Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На марийский праздник «Семык» ожидается прибытие Минниханова и Зайцева

Главы двух республик – Татарстана и Марий Эл приедут в село Пелемеш Агрызского района на марийский праздник «Семык».

Республиканский марийский праздник масштабно пройдет в этом году в четвертый раз, он традиционно откроет цикл летних национальных праздников, отмечаемых в регионе.

Как рассказал журналистам начальник отдела взаимодействия с общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов, предполагается, что гостями «Семыка» в этом году станут руководители двух регионов — Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

«Семык» отмечают через семь недель после Пасхи: начинают праздновать со среды и заканчивают в день Троицы (в этом году она приходится на 4 июня). Это время поминовения умерших родственников, испрашивания у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

Неподалеку от села Пелемеш в Агрызском районе Татарстана подготовлена площадка для проведения мероприятия, зрительские трибуны. Входная группа площадки оформлена двумя гигантскими шестиугольниками пчелиных сот, так как в марийской культуре пчелы занимают особое место. А житель Агрызского района — ремесленник по дереву Виталий Коробейников изготовил из дерева огромную пчелу высотой в 2,5 метра.

Гости, помимо прочего, смогут угоститься праздничной кашей и национальными блюдами марийцев, рассмотреть национальные марийские костюмы конца XVIII — начала XIX веков из районного музея, поучаствовать в мастер-классе ремесленника по дереву Виталия Коробейникова и его подмастерьев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев