Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На поле вышли студенты Нурлатского аграрного техникума

Студенты Нурлатского аграрного техникума сельскохозяйственную технику изучают не только в теории, но свои знания и навыки применяют и на практике.

Для этого около села Пушкино у профессионального образовательного учреждения имеется учебно-опытный участок в 150 гектаров. На днях студенты 3 курса, участвуя в посевных работах, прошли учебную практику. Таким образом, братьям-близнецам Камилю и Рамилю Ибатуллиным из Новой Амзи, Ильдану Андарзянову из Чулпанова и Данилу Магусеву из Якушкина подвернулся удобный случай применить полученные в течение трех лет знания в деле. 

Впрочем, все эти сельские ребята закалены в работе. Камиль Ибатуллин накопил опыт, вот уже несколько лет подряд работая летом в соседнем селе на ферме Шайдуллиных. И Данил Магусев три года подряд трудился комбайнером в местном хозяйстве «Сулейманов А.И.», и в эти каникулы не собирается отдыхать. Один из тракторов МТЗ-1221 техникума, учитывая его опыт, решили доверить именно ему. 

– Техника исправна, работает хорошо, на ней провожу каткование. Мне нравится, сегодня, наверное, закончим работу, – говорит он. 

На поле техникума ребята проявили себя в первые же дни. Только положительно о них отзываются и заведующий учебно-опытным участком Ильнур Мухтаров и слесари по механизации Вахит Аитов с Ильхамом Гатауллиным. 

– Способные ребята! Никакой работы не боятся, – говорит Вахит Аитов. 

Все они студенты 409 группы аграрного техникума, через год получат специальность по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники. Есть среди них и те, кто планирует связать свое будущее с сельским хозяйством. Например, один из братьев-близнецов, Камиль, намерен остаться в селе.

– Мы из техникума выйдем трактористами-механиками. А в селе всегда спрос на обладателей этой профессии, – говорит он. 

Студентам в летний период еще не раз придется приехать на учебно-опытный участок. Ведь как только взойдут всходы, начнутся мероприятия по уходу за растениями, а там уже и до уборочной немного остается. 

– На 35 гектарах с осени посеяли озимые, они хорошо перезимовали, на днях внесли удобрения. На 10 гектарах – многолетки, на 70-ти посеем ячмень, а остальное оставим на пары, – сказала директор техникума Алевтина Граф. – И в прошлом году, работая со студентами на участке, собрали хороший урожай. Часть оставили на семена, остальное реализовали. А студентам за участие в посевной выдадим зарплату из внебюджетных средств. 

В целом, учебно-трудовая практика помогает им закрепить знания и в то же время освоить тонкости своей будущей профессии.

На фото Камиль Ибатуллин, Ильдан Андарзянов и Рамиль Ибатуллин. /Фото Лилии Мубаракшиной
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат