Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На территории Нурлатского района находится самое большое лесничество в Республике Татарстан

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов.

Площадь лесных массивов Нурлатского района составляет 88 тыс. 545 гектаров. 

В Республике Татарстан лесистость составляет 17,5%, в Нурлатском административном районе – 38%. Это значит, что лесонасаждения учреждения в 2,5 раза эффективнее выполняют многообразные защитные, природоохранные функции, а народное хозяйство обеспечивается качественной древесиной. 

Общий запас древесины здесь – 12 млн 253 тыс.куб.метров. Преобладает осина – ее запас составляет 37%, 22% занимают березняки.

Лесной фонд лесничества на западе граничит с Алькеевским лесничеством, на севере с Билярским лесничеством, на северо-востоке с Аксубаевским лесничеством, на юго-западе - с Ульяновской областью и на юго-востоке - с Самарской областью. 

В состав Нурлатского лесничества входит 6 участковых лесничеств. Средняя площадь участкового лесничества составляет 14,6 тыс. га.

Численность ГКУ «Нурлатское лесничество» составляет - 43 человек, в том государственные лесные инспектора, осуществляющие контроль и надзор за лесом – 35 человек.

Реклама

На территории Татарстана осуществляется переход через зоогеографическую черту, разделяющую лес и степь. Поэтому много характерных и для той, и для другой зоны представителей фауны прекрасно себя чувствуют на территории республики. Больше четырехсот видов животных и около 27 десятков видов птиц представляют животный мир Татарстана.

Дикие обитатели нурлатских лесов: волки, лоси, косули, кабаны, бобры, лисицы, зайцы, белки, куницы, в немногих местах есть и рыси. Перелетные птицы, представители и леса и степи вместе представляют пернатых нурлатских лесов. Трехпалые дятлы, тетерева, глухари, филины, ушастые совы, рябчики, стрижи, куропатки жаворонки (полевые и лесные), лебеди, гуси, журавли, цапли, утки, ястребы, беркуты, коршуны. 

В глухих, непроходимых местах, где редко появляется человек, вьет свои гнезда орлан-белохвост, занесенный в Красную книгу Республики Татарстан, произрастает немало редких и исчезающих растений, также занесенных в Красную книгу РФ и РТ: ландыш майский, прострел раскрытый, копытень европейский.

Для восстановления лесов сохранен лесной питомник площадью 5,8 га, на котором ежегодно выращивается стандартный посадочный материал, со 100% выполнением плана. Лесной питомник расположен в Восходском участковом лесничестве.
 

Фото из архива "Нурлат-информа".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X