Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы в Казани представили красоту и колорит культурного наследия народов района

Мероприятие прошло в рамках республиканского проекта «Культурная столица Татарстана».

Нурлат стал вторым районом, который представил интересную насыщенную программу в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана», объявленного среди всех районов республики. Конкурс стартовал 31 марта и продолжится по 24 ноября на 13 различных площадках города Казани. За это время участники и зрители познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальную кухню, народных художественных ремесел, выступления творческих коллективов. Победитель конкурса будет иметь возможность реализовать на своей территории проект на 3 миллиона рублей.

Нурлатцы показали свою культурную программу в культурном центре «Чулпан» с участием более 200 артистов, мастеров и работников культуры, учащихся и педагогов Детской школы искусств «Сэлэт». Старт мероприятию был дан работой интерактивной площадки. Здесь нурлатцы рассказали жителям столицы о красоте и колорите культурного наследия народов, проживающих на территории Нурлатского района. Посетители смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению чувашских национальных головных уборов, национальных кукол, игрушек из глины, ивоплетению, резьбе по дереву, городецкой и палехской росписи, вязанию шерстяных носков и др. Здесь же Региональный музей истории Закамья и города Нурлат представил  фотовыставку «Һәр шәхестә төбәк тарихы – История района в лицах», межпоселенческая центральная библиотека организовала детскую культурно-досуговую площадку, гостей пригласили попробовать блюда национальной кухни татар, русских и чуваш. 

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, где прозвучали  произведения в исполнении оркестра народных инструментов, вокальных, хореографических коллективов, а также самодеятельных артистов и юных дарований Нурлатского района. Перед началом концерта к собравшимся обратились первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова и  глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин. 

«Сегодня Нурлатский район представил все многообразие культур в рамках проекта «Культурная столица Татарстана». Удивляет то, что в самых маленьких населенных пунктах  проживают представители нескольких национальностей в добре, мире и добрососедстве. Они не только сохраняют свою, но и взаимно обогащают национальную культуру, что делает мир лучше. Ведь самое ценное, что есть у нас – это наши люди. Спасибо огромное всем, кто причастен к этому мероприятию.  Спасибо работникам культуры, за то, что своим каждодневным трудом вы передаете и сохраняете традиции. Вы делаете это доступным, интересным, а самое главное, познавательным для молодого поколения. И при этом не забываете о нашем старшем поколении», – отметила Юлия Ильдаровна.  

Уникальность многонационального Нурлатского района в своем выступлении отметил и глава района Алмаз Ахметшин. 

«Нурлат находится на самом юге республики, на нашей территории дружно проживают люди трех национальностей – татары, русские, чуваши. Любое мероприятие, которое мы проводим в районе, проходит на трех языках.  Это заложено в традицию. Мы продолжаем эту традицию и, надеюсь, будем продолжать и впредь», – сказал Алмаз Салимович. 

Концерт был ярким и насыщенным. Завершился он песней «Мин яратам сине, Татарстан!», а зрители аплодировали нурлатским артистам стоя. Культурную программу по достоинству оценили и члены жюри. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев