Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская делегация посетила могилу земляка Гакиля Сагирова в день его 85-летия

Известный поэт и художник, лауреат премии «Филантроп» похоронен в деревне Старое Фейзуллово Кошкинского района Самарской области.

Уроженец деревни Ахметово Нурлатского района Гакиль Сагиров именно здесь провел большую часть своей жизни вместе с матерью Хабибзямал.

Районную делегацию, в состав которой вошли представители общественных организаций, отделов образования и культуры, возглавила руководитель Нурлатского местного отделения Всемирного конгресса татар Альфия Галаутдинова. 

Нурлатцев встретили заместитель главы Кошкинского района по социальным вопросам Андрей Сергеев и глава сельского поселения Степная Шентала, куда входит деревня Старое Фейзуллово, Сергей Калмыков. Они тепло поприветствовали земляков Гакиля Сагирова, которые приехали почтить его память. Вместе они посетили кладбище, где похоронен поэт.

«Для нас имя Гакиля Сагирова – это не пустой звук. Мы всегда приводим его в пример молодому поколению. Для нашего района он своего рода Павел Корчагин: будучи инвалидом писал стихи и рисовал картины, зажав карандаш зубами. Человек, который, казалось бы, должен жаловаться и что-то просить, прожил жизнь достойно и сегодня в наших современных условиях очень важно почитать такого патриота, помнить и ставить в пример. Мы очень рады сотрудничеству с Нурлатским районом», – сказал Андрей Сергеев. 

В ответ Альфия Галаутдинова выразила им слова благодарности за внимание и отметила, что нурлатцы помнят поэта, чтят его память и очень гордятся. 

После церемонии участники возложили цветы на могилу поэта, первый букет – от имени главы Нурлатского муниципального района Алмаза Ахметшина, прочитали молитвы.  

По словам главы местного сельского поселения, дом, в котором жил поэт, ввиду ветхости был снесен. На том же месте уже заложили фундамент для строительства нового, в будущем здесь планируют открыть дом-музей имени поэта. 

Нурлатцы в том, с каким трепетом и уважением жители Кошкинского района относятся к памяти Гакиля Сагирова, смогли убедиться и сами. В рамках поездки делегация посетила и историко-краеведческий музей в селе Кошки. Здесь работники музея вниманию посетителей развернули экспозицию, посвященную 85-летию поэта, где можно ознакомиться с его графическими картинами, историческими фотографиями, а также стихотворениями, переведенными на русский язык. Нурлатцы в знак уважения поднесли цветы к портрету Гакиля Сагирова. 

«Посещение могилы нашего именитого земляка в памятные для него даты – это уже традиция, которую мы неизменно соблюдаем. Мы и дальше будем сотрудничать с представителями Кошкинского района. К примеру, руководство музея обратилось к нам с просьбой помочь с личными вещами и экспонатами поэта. Кроме этого, у нас появились некоторые идеи для увековечивания имени Гакиля Сагирова в Нурлатском районе», – сказала Альфия Галаутдинова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат