Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская межпоселенческая центральная библиотека модернизируется по модельному стандарту

Это способствует поддержанию и даже повышению интереса к чтению. Сегодня библиотека – это не только место, где можно взять книгу, но и пространство для увлекательного времяпровождения.

Современное учреждение теперь привлекает читателей благоустроенными залами и интерактивным оборудованием, всего их 4. В библиотеке они функционируют с осени прошлого года, находятся в свободном доступе в течение всего рабочего дня.

Ученицы 2-го класса Арина, Виолетта и Ильвина стали проводить в библиотеке больше времени. Читают книги, теперь еще и пользуются новым оборудованием. 

«В библиотеку ходим давно. Теперь тут стало еще интереснее. Нам нравится играть на интерактивном столе в разные игры, но больше всего любим рисовать и раскрашивать рисунки», – говорят девочки. 

Интерактивный стол обладает широкими функциями. В него загружено более 60 разнообразных игр на логику, внимание, память, мышление. И не только: стол меняет свое положение и во время мероприятий его можно использовать как интерактивную доску, в горизонтальном положении – играть в настольные игры. 

– Дети, приходя в библиотеку, сразу обращают внимание на стол, пользуются им. Он интересен ребятам всех возрастов. Кто постарше, могут сыграть на нем партию шашек, помладше – собирают пазлы, раскрашивают рисунки, – говорит заведующая инновационно-методическим отделом библиотеки Алия Халикова. 

В библиотеке активно используют и интерактивный пол. Это напольная проекция, реагирующая на движение. Дети, попадая в зону активности, оживляют и меняют изображения. Его используют при проведении каждого мероприятия, ведь в процессе у детей развиваются крупная моторика, реакция и внимание. Возможности интерактивного пола вызывают у посетителей большой интерес. 

Такой же популярностью пользуется и робот-глобус. По словам библиотекарей, это настоящий кладезь информации о разных странах, их культуре, архитектуре и животном мире. 

– Доступ к знаниям открывается через мобильное приложение с дополненной реальностью. Чтобы начать исследование, достаточно навести смартфон или планшет на изображение на поверхности глобуса и отсканировать его. Так ребенок отправляется в виртуальное путешествие по странам мира и узнает о них много интересного, – рассказывает заведующая детской библиотекой Галина Ерышова. 

Еще одно оборудование – «Региональный компонент: Татарстан». Его программа схожа с интерактивным столом. Игры и викторины помогают укрепить знания о республике. Он знакомит детей с символикой родного края, значимыми достопримечательностями, национальными костюмами и пословицами, растительным и животным миром. Задания предназначены для разной категории пользователей, можно регулировать уровень сложности. Оборудование поддерживает три языка: русский, татарский и английский. Сотрудники библиотеки разработали в нем краеведческий календарь об истории Нурлатского района, по необходимости информацию дополняют. 

Новую жизнь в учреждение вдохнула победа в 2021 году в республиканском конкурсе по созданию модельных библиотек. Благодаря чему сегодня у посетителей учреждения есть возможность заниматься самообразованием, развивать творческие способности и, в целом, проводить время интересно и с пользой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев