Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня отмечается Общероссийский день библиотек Союз «бумаги» и «цифры».

Ветер перемен наложил свой отпечаток и на работу библиотек. Сегодня они, перейдя в формат информационного, культурного и образовательного центра, с каждым днем расширяют сферу своей деятельности. Обновлять формы взаимодействия с пользователями помогают современные технологии. Перевод районной газеты «Дружба» с богатой историей в электронный формат – тоже требование времени. 

– Оцифровка газетных страниц позволяет повысить эффективность обслуживания читателей, улучшить сохранность оригиналов районного издания многолетней давности, дает возможность восстановить их в случае утраты или повреждений, – сказала директор межпоселенческой центральной библиотеки Роза Липатова, подчеркнув актуальность этой работы. – Интерес к газете «Дружба» не падает, есть те, кто запрашивает многолетние подшивки, читает статьи о своих родных, ищет информацию о событиях, оставивших след в летописи нашего района. Конечно, создание электронной версии газеты значительно ускорит и упростит работу в этом отношении. 

Работа по переводу «Дружбы», издающейся на трех языках, в электронный формат началась в библиотеке в 2021 году. За этот период было оцифровано более 700 номеров газеты. Сегодня этой деятельностью занимается методист инновационно-методического отдела Виктория Токарева. 

– В архиве библиотеки районная газета хранится с 1961 года, когда она еще носила название «Октябрьский колхозник», – отметила Виктория Анатольевна. 
С большой осторожностью она берет пожелтевшие со временем, а некоторые и обветшалые газетные страницы, сканирует их с помощью многофункционального устройства, специально приобретенного для этих целей на средства гранта, а затем на компьютере переводит в нужный формат, а, если ее края загнуты или испорчены, редактирует в специальной программе. Каждый номер тщательно фиксируется в специальном журнале. По ее словам, за один рабочий день она успевает отсканировать номера газеты за 4-5 месяцев. 

– Наша цель – создать в этом году электронные варианты всех экземпляров районной газеты, имеющиеся в библиотечном фонде, – отметила заведующая инновационно-методическим отделом Алия Халикова. – Электронные версии газеты систематически размещаются во вкладке «Архивы районных газет» на официальном сайте межпоселенческой центральной библиотеки. 

Реклама

Одновременно в библиотеке издаются книги местных авторов, тематические брошюры. В рамках проекта «Нурлат литературный» за более чем 5 лет издано более десятка таких сборников. В настоящее время готовится к изданию вторая книга поэтессы Альфии Тухватуллиной. Не у всех авторов есть финансовые или иные возможности напечатать свои произведения, и в этом случае библиотека им предлагает отличную альтернативу, а читателям – познакомиться с их творчеством. 

Кстати, библиотекари не намерены отдыхать и в свой профессиональный праздник. В этот день, 27 мая, в рамках акции «Библионочь-2023» они проведут для молодежи квест «Игра в классику». 

– Летом мы планируем организовать в библиотеке различные мастер-классы. К примеру, в рамках Года национальных культур и традиций в июне всех желающих научим делать татарские народные орнаменты. 6 июня, в день рождения великого русского поэта, в рамках республиканской акции «Пушкин нон-стоп» в библиотеке и в сквере «Семейный» для взрослых и детей организуем «Открытый микрофон», – поделилась планами на ближайшее будущее Роза Липатова. 

Сегодня межпоселенческая центральная библиотека и более четырех десятков ее филиалов обслуживают порядка 30 тысяч читателей. А вот проводимые ими познавательные мероприятия охватывают все население нашего района. И это результат интересного, но в то же время кропотливого и полезного труда дружного коллектива.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X