Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские предприниматели украшают цветами не только Нурлат, но и уголок в центре Казани

Две цветочные клумбы под окнами Кабинета министров республики посадили нурлатские цветоводы.

– Нас и нынче пригласили к участию в тендере и мы выиграли его на поставку и посадку цветов перед Домом Правительства, – сказал Николай Блинов. – В прошлом году на этих клумбах мы высадили однолетние цветы в форме орнамента. Осенью же, когда убрали участок, высадили луковичные – тюльпаны. И весной всем понравились ярко-красные клумбы, поэтому было принято решение, что они должны цвести таким же цветом и летом. Поэтому высадили порядка 9000 корней петуний малинового цвета.

Хотя горожане давно уже привыкли, что озеленением Нурлата занимается семья местного предпринимателя Николая Блинова, но претендентов на это, оказывается, немало.

– Торги по озеленению города прошли еще зимой. У нас было немало конкурентов и из Казани, и даже Санкт-Петербурга. Мы же предложили выгодную цену, поэтому и победили, – поделился предприниматель.

По результатам тендера улицы Нурлата украсят 120 тыс. корней однолетних цветов. Чтобы уже с первых дней мая клумбы, аллеи, скверы, парки заиграли разноцветьем, цветоводы уже с зимы начинают жить хлопотами по их выращиванию – первые семена петуний посеяли еще в январе.

– Нам надо, чтобы они к началу мая уже зацвели, – сказала Наталья Блинова.

В этом году цветущих участков в городе будет еще больше. После реконструкции ул. Гиматдинова цветы высадят до самого путепровода. Порядка 10 тыс. однолеток украсят и новый сквер «Игелек» на ул.Советская. Год от года площади под цветы увеличиваются, а вот их разновидности, можно сказать, те же.

Работа у цветоводов хотя и считается сезонной, но растягивается она на круглый год. Только в декабре могут немного передохнуть. А потом все сначала... И в этом деле без помощников не обойтись. Например, накануне посадки Владимир Иванов обрабатывает клумбы мотобло- ком. Раньше нельзя – земля пересохнет. Посадкой же, в основном, занимаются женщины. Зинаида Иванова и Ольга Вагапова пятый год уже в этом деле.

– Нам очень нравится. Посмотрите, какая красота, – поделилась Зинаида Иванова, вынимая из кассет петунии для пересадки. Их мы застали на ул.Карла Маркса. В этот же день другая группа цветочниц была занята на оживленной ул.Советская.

Поинтересовались, неутомительное ли занятие – посадка цветов?

–Что вы,это же так интересно. Сейчас посадим, а потом горожане будут ими любоваться, – поделилась Валентина Жирнова.

По словам предпринимателя, в сезон они приглашают порядка 10 помощников. В основном, всегда одних и тех же, потому что умеют работать с цветами. Правда, иногда погода подводит. Вот и нынешняя ранняя весна сыграла злую шутку: на некоторых участках немного пострадали петунии, а бархатцы – погибли. Пришлось досаживать.

...Цветоводы, украсив город цветами, ухаживают за ними весь сезон. Сеют семена, пикируют, пересаживают, своевременно подкармливают, поливают. Залог красивого цветения города до самой осени – итог кропотливого труда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев