Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

О важности своевременной вакцинации с раннего возраста

В нашем районе более 400 детей не имеют ту или иную прививку.

Родители в ответе за здоровье своих детей, но отказ от вакцинации ребенка в дальнейшем может отразиться не только на его здоровье. Всем известно, что благодаря вакцинации удалось избавиться от ряда заболеваний. Но все чаще родители, заявляя о законных правах, отказываются делать своим детям профилактические прививки. А между тем доводов в пользу вакцинации немало.

«Сразу после рождения человека окружает огромное количество микробов, и для борьбы с ними организм задействует иммунитет, который начинает формироваться и устанавливается уже до первого года жизни, – говорит начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Гузэль Ахметжанова. – Но не ко всем возбудителям инфекций у человека существует врожденный иммунитет. И вот тогда на помощь приходит искусственный, который вырабатывается при введении вакцины. Возможно, у кого-то возникают вопросы по поводу инородных тел, вводимых в виде инъекций, и незнание их действий становится страхом перед прививкой.»

«Организм определяет инородные тела и вырабатывает антитела для борьбы с ними, – говорит Гузэль Амеровна. – Эти антитела остаются в организме на длительное время, а во многих случаях – на всю жизнь. И если в дальнейшем человек еще раз столкнется с болезнью, его организм поборет инфекцию и обновит иммунитет. Причем произойдет это без видимых симптомов, то есть даже недомогания человек не ощутит.»

И все же, несмотря на доказанность эффекта вакцинации, в районе немало родителей, которые не дают разрешения сделать профилактическую прививку своим детям.

«В данный момент в нашем районе 61 ребенок не привит против пневмококковой инфекции, 154 – полиомиелита, 57 – коклюша, 145 – эпидемического паротита, – привела статистику начальник территориального отдела Роспотребнадзора, останавливаясь на опасности, которую представляют перечисленные заболевания. – Пневмококковая инфекция вызывает пневмонию с лихорадкой, кашлем, одышкой и болью в груди, а в тяжелых случаях – пневмококковый менингит. Полиомиелит поражает центральную нервную систему, вызывая параличи, а паротит, больше знакомое как «свинка», – нервную систему, околоушные железы, зачастую становится одной из причин мужского бесплодия. Коклюш, острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, проявляется длительными и мучительными приступами спазматического кашля и интоксикацией. Кашель может продолжаться более 3 месяцев…»

Не лишнем будет знать родителям и о том, что если, допустим, в детском саду объявят карантин по поводу какой-либо инфекции, то непривитый малыш не сможет посещать его до конца инкубационного периода. А если один карантин сменяется другим, третьим, то он на много месяцев окажется в изоляции. А значит и родителям придется на этот период оставить работу. Кроме этого, отсутствие прививок может отразиться и в дальнейшей, уже во взрослой жизни. Как подчеркивает Гузэль Ахметжанова, человеку без профилактических прививок может быть отказано в приеме на работу, например, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

«Если это произойдет, то для осуществления своей мечты ему придется сделать сразу все прививки, от которых его уберегали близкие, – сказала она. – Родителям, прежде чем отказаться от вакцинации ребенка, нужно помнить: полиомиелит, корь, грипп, коклюш, столбняк, дифтерия могут привести к кардинальным последствиям и даже к смерти.»

Сегодня сложно представить жизнь без вакцинации. Еще несколько лет назад вопроса вакцинировать ребенка или нет не стояло, да и родители к этому относились ответственно. Потому что понимали, что у них есть не только права, но и обязанности, главная из которых – заботиться о здоровье своего ребенка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вакцинация