Рекордная магнитная буря 2025 года отступила: наступило затишье
НОВОСТИ

Рекордная магнитная буря 2025 года отступила: наступило затишье

Мощнейшая за последние два года магнитная буря, которая держала в напряжении почти двое суток, наконец отступила.

Поздним вечером 13 ноября, как сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, геомагнитная обстановка стабилизировалась и перешла в «зеленую», спокойную зону.

Это затишье продлится как минимум до конца недели. Хотя в ближайшие часы возможны незначительные возмущения магнитосферы, метеорологи уверяют, что они уже не достигнут мощности магнитной бури и полностью утихнут во второй половине дня.

Буря, начавшаяся 12 ноября из-за колоссального выброса солнечной плазмы, едва не достигла высшего уровня G5, считающегося экстремальным. В своем пике геомагнитный индекс Kp взлетел до отметок G4.3-G4.7, что стало абсолютным рекордом для 2025 года.

Фото сгенерировано ИИ


Нет комментариев