Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Роспотребнадзор напоминает нурлатцам о профилактике кори

Неблагополучие по кори в различных странах мира создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан). 
Более десятка случаев заболевания корью зафиксировано в Татарстане, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

"Имеются случаи завоза кори в Татарстан. За февраль-март зарегистрировано 13 подтвержденных случаев кори. Все завозные, в том числе 11 - завозы из Таджикистана", - сказала Авдонина.

При этом она отметила, что на подтверждении в настоящее время находятся еще семь случаев кори.

"Они также все завозные. (Выявлены - ИФ) среди лиц, которые прибыли к нам из Таджикистана либо из регионов России, где регистрируются множественные очаги кори - Новосибирска и Тюмени", - уточнила Авдонина.
Среди заболевших есть и взрослые, и дети, констатировала она.

В очагах, где были выявлены заболевшие, зарегистрировано порядка 6 тыс. 830 контактных.

Нурлатский Территориальный отдел призывает жителей района не отказываться от вакцинации от кори, поскольку заболевание очень заразное, передается воздушно-капельным путем и протекает тяжело, особенно у взрослых.

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов. 

Реклама

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.
По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизации против кори позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.

Роспотребнадзор с учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две недели до поездки. Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!

 

Специалист 1-го разряда Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах Мария Сулиманкина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X