Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Россельхознадзор РТ сообщает о вступлении в силу Закона «о побочных продуктах животноводства»

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан сообщает, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Закон «о побочных продуктах животноводства».

Сообщается, что побочные продукты животноводства – это отходы, которые образуются при содержании сельхозживотных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и другие вещества, используемые в сельскохозяйственном производстве.

При этом побочные продукты животноводства не являются отходами.  

В Законе перечисляются требования к обращению побочных продуктов животноводства (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование).  Контролировать (вести надзор) соблюдение требований осуществляет Россельхознадзор.

Согласно Закону, для признания веществ, образующиеся в результате содержания скота, побочными продуктами животноводства, собственник должен уведомить территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки. 

Уведомление необходимо направить с 1 марта до 1 мая 2023 года, далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, на  электронную почту: tu27-m.gribanova@fsvps.gov.ru 

В случае, если уведомление не было направлено до 1 мая, то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животны, будут считаться отходами, подлежащие контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах. Тогда нужно оформлять лицензию на обращение с такими отходами, вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду при их размещении и выполнять иные требования, установленные в отношении отходов.

По ссылке можно ознакомиться со всеми нормативными документами, принятыми для реализации указанного Федерального закона №248-ФЗ.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев