Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

С 1 апреля на 3,3% увеличится размер социальных пенсий

Ряд важных изменений ждут россиян с 1 апреля 2023 года.

Так, на 3,3% вырастет размер социальных пенсий, и средняя выплата из федерального бюджета составит 10 193 рубля. Социальная пенсия выплачи-вается по старости (их получают те, у кого не хватает стажа работы), по инва-лидности, по случаю потери кормильца, а также детям-сиротам до 18 лет (а при их обучении по очной форме – до 23 лет). Индексация пройдет автомати-чески, обращаться никуда не нужно.

Изменения коснутся выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Соцподдержка будет увеличена для тех семей, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты могут вырасти почти в полтора — два раза.

Подавать заявление на перерасчет детских пособий родителям можно с 1 апреля. Если право будет подтверждено, то семьи получат доплату за первые месяцы 2023 года, то есть за январь, февраль и март.

С 1 апреля 2023 года отменяется действие временных правил отпуска по болезни для сотрудников старше 65 лет, введенные во время пандемии COVID-19. При этом для работодателей сохраняются рекомендации по уста-новлении для данной категории работников удаленного режима работы.
С 1 апреля меняется алгоритм оплаты общедомовых нужд (ОДН): траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Теперь размер оплаты ОДН будет рассчитываться исходя из фактического потребления.

Кроме того, с апреля в России стартует тестирование цифрового рубля, обновляются правила сдачи экзаменов для водителей, а также вступает в силу постановление, согласно которому все электронные устройства появятся на рынке с уже установленным российским программным обеспечением (ПО). Наряду со смартфонами соответствующую прошивку получат планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев