Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сахарный завод: сезон завершается

В «Нурлатском сахаре» в прошлую субботу закончили доставку сырья с полей, в ближайшие дни здесь планируют завершить и переработку.

Не секрет, что были годы, когда на предприятии сезон длился до самой весны. И вот уже несколько лет сезон переработки
завод завершает к новогодним праздникам. Это, конечно же, связано с обновлением оборудования и реконструкцией завода. В этом году, например, переработка прошла более ритмично и продуктивно, говорят здесь.
- Если в прошлом году перерабатывали в среднем 2480 тонн свеклы в сутки, в этом данный показатель сумели довести до 2800 тонн, - сказал генеральный директор Игорь Сагайдак.
Конечно же, за каждым новшеством стоит задача увеличить энергоэффективность предприятия. Например, если замена теплосхемы позволила снизить затраты на газ, то монтаж нового моечного отделения дал возможность сэкономить известь для очистки сока. Обновленные в ходе ремонтных работ гидротранспортер, пресс-фильтр, центрифуги наряду с увеличением
энергоэффективности позволили облегчить и условия труда работников. Намного выше производительность новой установки, считает и аппаратчица центрифугирования первого продукта Гульчачак Ахмадеева, работающая 19-й сезон на заводе, а в этой должности - третий год.
- И работать удобнее, и сбоев не было. Потом, и потери ниже, - говорит она. За рабочим процессом застали мы и оператора второй новой установки - пресс-фильтра - Талгата Азмуханова. Задача оператора - контролировать бесперебойную работу этой установки для фильтрования суспензии сока 1-й сатурации. И он, хотя на заводе работает только с этого года, и работающий
рядом с ним фильтровальщик Ильназ Яруллин, который устроился на завод после окончания колледжа в этом году, успели полюбить свою профессию. В ходе сезона на заводе трудились 373 человека, из них 280 постоянные работники предприятия. Общими стараниями на «Нурлатском сахаре» нынче успели произвести около 32 тысяч тонн сахара-песка. Планируют, что к концу сезона объемы составят более 33 тысяч тонн. Правда, показатели ниже прошлогоднего (в 2015 году - 36 тысяч тонн). Это связано и с меньшим объемом сырья, доставленного на завод, и погодными условиями.
- Из-за сентябрьских дождей после августовской жары сахарная свекла вновь пошла в рост. Это привело к снижению ее сахаристости. За этот период свекла потеряла порядка 1,5 процента сахаристости, - сказал Игорь Анатольевич. В этом году руководство завода столкнулось с еще одной проблемой - снижение цен на сахарный песок. Это связывают с тем, что в России стало больше тех, кто перешел на выращивание сахарной свеклы и производство продукции из нее. Считают, что снижение
цен наверняка отразится и на запланированных работах по ремонту завода в следующем году. Но это не помешает подготовительным работам по приемке урожая следующего сезона, уже в январе приступят к текущему ремонту.
А продукция «Нурлатского сахара», произведенная в этом сезоне, как и в прежние годы, в больших объемах отправится
не только по Татарстану, в Башкортостан, но и в Сибирь, и на Дальний Восток. И на ярмарках за нурлатским сахаром
выстраиваются очереди. Значит, он не потерял былую славу, и руководства района и завода готовы использовать для этого все возможности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев