Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Снег на крыше - это опасно

Из-за сильных снегопадов на крышах домов образуются огромные снежные массы.

И если в Нурлате проблем это пока не вызвало, говорить о безопасности рано: средства массовой информации то и дело сообщают о трагических случаях , связанных с этим то в одном городе, то в другом.
-Из-за скопления снега крыша может не выдержать и обвалиться, - комментирует вр. и.о. начальника 125 ПСЧ Вадим Ерепов. - При этом если окажется, что потолок слабый, то может придавить и людей. Пока сохраняется умеренно морозная погода, но если снег не скидывать с крыш, то и до беды не далеко.
- При сильной оттепели плотность снега увеличивается, образуются наледь, сосульки, которые могут стать причиной трагедии, - прокомментировала начальник Чулпановской метеостанции Наталья Матвеева.
Чаще всего сосульки образуются над водостоками. Поэтому в пожарно-спасательной части рекомендуют обходить эту часть фасада дома стороной.
- При выходе из здания следует обращать внимания на снежные массы, сосульки, свисающие с крыш, и обходить места их возможного обрушения, - советует Вадим Анатольевич .
- Автовладельцам следует тоже быть внимательными при парковке машин.
На двери подъезда дома добросовестные УК, ТСЖ вывешивают предупреждающие объявления о возможном сходе снега с крыш, а те, кто и в самом деле заботится о безопасности жильцов, не допускают скопления снега.
В прошлом году административная комиссия привлекла к ответственности два должностных лица за несвоевременный сброс и уборку снега с крыш многоквартирных жилых домов.
- Сотрудники общественного пункта охраны порядка исполкома района проводят рейды и предоставляют в административную комиссию протоколы. Здесь их рассматриваем и виновных привлекаем к ответственности, сказала секретарь комиссии Вера Мальцева.
Метеорологи пока не прогнозируют оттепель, наверное, самое время очистить крыши от снега.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев