Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Советы нурлатцам: Как избежать вытягивание рассады

Среди причин вытягивания рассады можно назвать недостаточное освещение, загущенные посадки, температурный режим и т. д.

Одной из таких причин можно назвать густой посев, при котором растения начинают конкурировать друг с другом, и тянуться к свету. Слишком частый полив также может привести к вытягиванию рассады. Кроме того, при густом посеве возникает большая вероятность заражения ростков грибковыми заболеваниями.

Повышенная температура воздуха, особенно около отопительных приборов, сухой воздух, также неблагоприятно влияют на рассаду. При посеве семян для их прорастания нужна температура от 20 до 25, для разных овощей разная температура. А вот в последствии температуру нужно снижать. Если упустить этот момент, то рассада станет как ниточка. Для томатов благоприятная температура составляет 20-23 градуса днем, 10-12 градусов ночью, перцы и баклажаны 22-25 градусов днем, 14-16 градусов ночью. С апреля нужно выносить свою рассаду на застекленный балкон или веранду, сначала только днем, а потом оставить там до высадки рассады.

Томаты
1. Углубить растение если оно не сильно вытянулось.
2. Сократить полив до необходимости и снизить температуру на 6-7 градусов. После этого растение немного подвянет и станет более пластичным, и его можно будет посадить в горшочек при пикировке. согнув колечком или с небольшим уклоном под 45 %. При пикировке томатов по мере подрастания, стебель заворачивают колечком несколько раз, каждый раз подсыпая землю. Образуются новые дополнительные корни и кисти с плодами получаются ниже.
Если рассада вытянулась и стала бледно-зеленой, необходимо сделать подкормку (на 10 литров воды 1 ст. ложку мочевины или жидкого удобрения " Росса"), полить каждый стаканчик.

Перец
Выращивание рассады перца значительно отличается от томатов. Перец не может формировать дополнительные корни, поэтому углублять перец не стоит. Температуру снижать тоже нельзя, так как он не будет формировать корневую систему и урожая перцев мы не получим. У него делают прищипку макушки. Тогда он начинает расти в ширину.

Реклама

Баклажаны
С ними, как и с томатами, все просто, при пикировке можно заглубить в стаканчики. Это даст дополнительные корни и укрепит рассаду.

Рассаду можно подкормить стимуляторами роста как Атлет или Коренастый. Но сильно увлекаться такими препаратами не стоит.


Источник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X