Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
НОВОСТИ

Старинную мельницу XIX века в Нурлатском районе превратят в отель

Водяная мельница князя Оболенского, расположенная в поселке Единение Нурлатского района Татарстана, будет отреставрирована.

Как сообщил глава района Дамир Ишкинеев на встрече в Агентстве инвестиционного развития РТ, для реализации проекта уже найден частный инвестор

Разработана концепция, которая включает восстановление здания, создание кафе, пекарни и мини-отеля.

Мельница, стоящая на берегу реки Большой Черемшан, сохранила свое историческое оборудование в целости. Ишкинеев отметил, что объект можно восстановить до рабочего состояния. Такие мельницы ценятся за особую технологию помола, при которой зерно не перегревается, а мука сохраняет уникальные свойства, что влияет на качество хлеба.

Здание мельницы, расположенное на холме, является памятником архитектуры республиканского значения и предлагает живописные виды на окрестности. Новый проект позволит не только сохранить историческое наследие, но и создать привлекательный туристический объект.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев