Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Староальметьеское сельское поселение и глава личного подсобного хозяйства Зульфира Атауллина стали победителями республиканского конкурса

В числе награжденных по номинации «Обеспечение прироста поголовья скота и сохранение высокой насыщенности скота в личных подсобных хозяйствах» на зональном семинаре-совещании в Аксубаеве во вторник был и глава Староальметьевского сельского поселения Равиль Хисамов.

Почетную грамоту и денежный приз ему вручили участвовавшие в работе семинара председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Традиционное совещание, посвященное повышению деловой активности сельчан, прошло очень плодотворно, и глава поселения своими впечатлениями поделился и с нами.
- Развитие личных подсобных хозяйств - это главная задача, которая стоит сегодня перед нами. Наши села расположены в удалении от районного центра и животноводство - основной источник доходов сельчан на сегодняшний день. И большинство из них стараются помногу держать на своих подворьях животных. Например, если в начале года в личных подсобных хозяйствах насчитывалось 410 голов крупного рогатого скота, то на сегодняшний день эта цифра возросла до 558. Некоторые держат по 10, 15 голов скота. Растет и количество дойных коров. К примеру, в хозяйстве Рафаэля Хафизова сегодня содержится 8 дойных коров, примерно в 10 дворах - по 5 голов. А это источник постоянной денежной выручки для личных подсобных хозяйств. Хорошей новостью нынче стало и появление фермерского хозяйства в сельском поселении. Фанил Гарифуллин построил ферму на 100 голов, сегодня у него имеется свыше 50 голов крупного рогатого скота, появились новые рабочие места для сельчан. Возлагаем большие надежды, что он и дальше будет успешно работать. Большим подспорьем для личных подсобных хозяйств является и реализация госпрограмм, и мы стараемся привлекать их к участию в них.
Зональный семинар-совещание наряду с подведением итогов за этот год поставил и серьезные задачи перед главами сельских поселений. «Вы же находитесь среди народа, вы знаете все возможности своих людей», - сказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, призвав участников совещания еще более ответственно подойти к проблеме, проанализировать состояние работы в этом направлении и задействовать все возможности для развития малых форм хозяйствования.
В числе награжденных на семинаре-совещании была и Зульфира Атауллина из Кульбаево-Марасы Нурлатского района. Она победила в номинации «Лучшее подсобное хозяйство».
Лилия Мубаракшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев