Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татарстанцам рассказали, как избежать отравления угарным газом

В Татарстане в 2023 году произошло 24 случая отравления угарным и бытовым газом, среди них есть случаи с погибшими.

Как рассказал журналистам первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов, практически все случаи отравления газом произошли из-за беспечного отношения жителей к использованию газового оборудования.

Заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаил Фролов также отметил рост количества происшествий, связанных с газом. Их число увеличивается с приходом холодов. Основными причинами являются неисправность дымоходов и вентиляционных каналов, недостаточный приток воздуха в помещениях, где эксплуатируется газовое оборудование, вмешательство в работу вентиляционных каналов путем установки принудительных вытяжных устройств.

Он также отметил, что проведение своевременного технического обслуживания газового оборудования помогло бы избежать несчастных случаев в быту.

Одним из наиболее важных мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования является установки системы контроля загазованности в газифицированных квартирах. По словам эксперта, такой прибор может свести к минимуму возможные тяжелые последствия при использовании газового оборудования, так как он в автоматическом режиме осуществляет контроль наличия метана и угарного газа и при превышении предельно-допустимых значений издает звуковой сигнал и производит отключение подачи газа.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев