Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татарстанцам в прямом эфире рассказали о социальной поддержке военнослужащих и их семей

Управляющий Отделением Социального фонда России по РТ Эдуард Вафин в прямом эфире рассказал о том, какая социальная поддержка положена военнослужащим и семьям погибших участников СВО.

Военнослужащие-участники боевых действий, в том числе добровольцам, в ходе СВО с 24 февраля 2022 года – на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а с 30 сентября 2022 года – на территориях Запорожской и Херсонской областей имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Как рассказал Вафин, указанные выплаты назначаются по удостоверению ветерана боевых действий, которое выдается по месту службы военнослужащего.

Ежемесячную денежную выплату также назначают нетрудоспособным иждивенцам семьи погибших (или умерших) ветеранов боевых действий и получателям пенсии по случаю потери кормильца. Для её назначения нужно предоставить удостоверение члена семьи погибшего или умершего ветерана боевых действий, которое выдается органами социальной защиты.

Кроме того, по линии Социального фонда России выплачивается и ежемесячная денежная выплата Героям России: «Выплата полагается членам семей погибших (умерших) Героев России, которая выплачивается вдовам, родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, которые учатся на очной форме обучения».

Семьи мобилизованных также имеют право на следующие выплаты:
- ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие),
- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет,
- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им 3 лет за счет средств материнского (семейного) капитала.

Руководитель Социального фонда РТ напомнил, что с 1 ноября 2022 года доходы мобилизованных граждан не учитываются при назначении данных детских пособий и пособий беременным женщинам. При получении этих пособий у обоих родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи должно отвечать установленным требованиям. «Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, в том числе зарплата, премии, предпринимательский доход и т.д., не учитываются при расчете нуждаемости», – уточнил Вафин.

Пособие назначается на полгода, затем нужно обратиться в Социальный фонд для его продления и подтвердить статус мобилизованного по призыву.

В зависимости от статуса военнослужащего ему самому или членам семьи погибшего (или умершего) военнослужащего Отделение Социального Фонда по РТ выплачивает пенсии и иные меры социальной поддержки.

«Если это военнослужащий по призыву, то пенсия по инвалидности вследствие военной травмы, по случаю потери кормильца и ежемесячные денежные выплаты выплачиваются Отделением Социального Фонда, а если военнослужащий по контракту – то «силовым ведомством»», – разъяснил Эдуард Вафин.

На сайте sfr.gov.ru можно ознакомиться с полной информацией о мерах соцподдержки участникам СВО и их семьям. Получить консультацию можно также по телефону контакт-центра Отделения СФР по Татарстану: 8 800 1-000-001.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев