Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У нурлатцев наступила пора пересадки рассады томатов в теплицу

Может, кто-то и считает, что пока еще рано, но только не горожанка Вера Тихонова.

Хотя она и уверена, что погода в любой момент может измениться.

– Не бывает так, чтобы уже с апреля установилась погожая погода. Каждый год так: – сначала вроде бы тепло, а потом раз – и заморозки, и низкая температура держится неделю, а то и больше. Но это ничуть меня не пугает. 

Все оказалось до банального просто. Ее теплица для томатов имеет ширину 3 метра, посередине выложена тропинка, по сторонам которой она и высаживает рассаду. Но прежде устанавливает дуги, чтобы натянуть укрывной материал из агроволокна. 

– Мы никогда не выбрасываем пластиковые бутылки из-под воды, лимонада. Когда пересаживаю рассаду в парник в теплице, наполняю эти бутыли горячей водой и на ночь раскладываю их между томатами. Обязательно поливаю, не так много, а чтобы земля увлажнилась – идет испарение и растения не мерзнут. В общем, такой метод практикую уже не первый год, еще ни разу не подвел, – поделилась огородница. – Главное, чтобы температура не снижалась ниже +15 градусов. Тогда будет все в порядке. 

Благополучно пережила ее рассада и ночную минусовую температуру в конце прошлой недели. Но, по ее словам, не только правильно организованное место пересадки рассады играет роль. Есть у нее и другие хитрости, которые она применяет, чтобы томаты, перцы, баклажаны хорошо прижились и дали щедрый урожай в теплице. 

– Во-первых, первым делом до посадки рассады я продезинфицировала почву медным купоросом, слышала, что можно и марганцовкой, но сама не пробовала, – говорит опытный огородник. – А когда копала лунки, можно сказать, по сантиметру высчитывала расстояние между ними. Надеяться на то, что чем больше рассады посадишь, тем больше будет и томатов, неправильно. Я высаживаю по две грядки с каждой стороны прохода. Между грядками – не меньше 60, а между растениями – 40 сантиметров. Сорта у меня среднерослые, а если сажать высокорослые, то расстояние нужно увеличить, чтобы растениям было и просторно, и солнца хватало. В лунку перед посадкой нужно положить немного органики – компост, навоз или костную муку и, конечно же, азотные удобрения. И самый главный совет при выращивании томатов в теплице – следить за температурой, они хорошо растут при 18-22 градусах, если ниже 10 градусов, то просто не будут расти, а если выше 40 – могут и погибнуть. 

Нехитрые советы Веры Александровны, думаем, помогут получить неплохой урожай тепличных овощей. А если и вы имеете опыт огородничества, поделитесь им с нами в рубрике «Дела сезонные».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев