Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Учащиеся Нурлатской школы №2 в архиве ознакомились с историей района

Проект «Школа юного архивиста», реализуемый архивным отделом, имеет несколько целей – популяризация знаний по истории Татарстана и родного края, а также использование возможностей архивов как образовательной среды среди школьников.

Для учеников 7-9 классов у себя проводим занятия по программе «Школа юного архивиста».

Так, в мае провели занятия с учениками 9А класса школы №1 и 7 Б класса школы №2. Специалисты архивного отдела ознакомили ребят с историей района по документам, хранящимся в архиве, обустройством архивохранилища. На таких занятиях школьники познают азы хранения и учета, картонирования и подшивки документов. Большой интерес у них вызывает планетарный сканер, позволяющий оцифровывать архивные документы. Их в отсканированном виде удобнее хранить и особенно использовать. 

Занятия проходят в читальном зале в формате работы с историческими документами, практической работы в области обеспечения сохранности документов, экскурсий, чтения краеведческой литературы, просмотров тематических фильмов. 

Главная задача занятий в рамках «Школы юного архивиста» – приобщение детей к историческому наследию, формирование у школьников навыков научно-исследовательской работы, популяризация работы с архивными документами.

Лилия Андарова, начальник архивного отдела исполкома района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев