Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате отметили Международный день музеев

18 мая музейные работники 140 стран мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Не остались в стороне и сотрудники Нурлатского Регионального музея истории Закамья и города Нурлат. К этому дню они приурочили открытие выставки картин местного художника Сергея Коновалова. Первыми ее посетителями стали воспитанники ГБОУ «Нурлатская школа-интернат». И это неспроста. 

«Дети школы-интернат – наши постоянные посетители и участники ежегодного конкурса детских рисунков. Нынешний мы посвятили Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Сегодня ребята – наши главные гости. Жюри отметило лучшие работы, и победители получат грамоты и подарки, а Сергей Николаевич проведет со всеми юными художниками мастер-класс. В конце встречи мы проведем для детей экскурсию по залу этнографии и архитектуры, где представлены экспозиции по культуре и обычаям народов, проживающих в нашем районе и городе», - заметила директор музея Флюра Мурзаханова.

В свою очередь Сергей Коновалов отметил, что «с музеем я сотрудничаю давно и очень рад, что именно дети первыми пришли на выставку вместе со своими воспитателями и родителями. Что касается мастер - класса, ее главная цель – показать ребятам подходы художника к написанию природы и других изображений, дать им первичные навыки работы с карандашом и кистью…»

Никто не остался без внимания и подарков. Победителями и призерами конкурса стали- Васильев Руслан, Махмутова Алия, Филиппова Ксения, Травина Валерия, Левина Полина, Софронов Егор, Мингалимов Амиль, Сабурин Дмитрий, Волков Антон, Трофимов Сергей, Богомолова Елена. А Шакиров Алмаз получил Приз зрительских симпатий.

Атмосфера на встрече была очень доброй и теплой. Ребята вернулись в интернат, а музейщики уже сегодня ждут очередных посетителей…


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат