Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате продолжаются комиссионные рейды по проверке дворовых территорий

Не все управляющие компании добросовестно содержат детские площадки в зимний период.

Недавний комиссионный объезд дворовых территорий показал, что не все управляющие компании должным образом ухаживают за дворами зимой. Например, под снегом остаются не только тренажеры, но даже подступы к горкам. Словом, призванные функционировать в любое время года, детские площадки уходят в зимнюю спячку. 

– Здесь очистили по минимум, площадки слегка убрали, а как на качелях детям кататься? Снег ни разу не вывезли, к бельевым веревкам не пробраться, – такие замечания заместитель главы района Линар Маняпов озвучивал то в одном, то в другом дворе в ходе комиссионного объезда еще неделю назад. 

Цель выезда проста – посмотреть на содержание дворовых территорий, которые претерпели изменения в рамках республиканской программы «Наш двор» в зимний период, насколько возможно их эксплуатировать сейчас, доступны ли они детям, населению. 

Ситуация не везде одинаковая. При том, что руководители управляющих организаций были уведомлены о рейде. И не только: некоторые не то, чтобы почистить площадки, но даже и сами отсутствовали. Может, смогли бы что-то сказать в свое оправдание. Но, как говорится, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины. 

Например, во дворе домов, обслуживаемых компанией «Жилье г.Нурлат», если скамейки и доступны, то к бытовой зоне с бельевой веревкой не ступала нога человека – тропинка укрыта пушистым снегом. Не скрылось от взора комиссии и отсутствие доступа к малым архитектурным формам, тренажерам и во дворе домов «Престижа», «Эталона». И к «Нефтянику», «Ямле йорт» были вопросы, вот только их руководителей члены комиссии так и не застали. Во дворе первого на ул.Тимерзянова скамейка у подъезда почти осталась под сугробом, и к детской площадке не каждый ребенок проберется. У второго, чтобы покачаться на качелях, сначала нужно было разгрести снег как положено. А вот кто ищет возможности для того, чтобы созданными благами можно было пользоваться круглый год, так это «Городок» и «Экодом». Дома первого из них находятся в мкр.Яшлек: расчищены не только подходы к площадкам, но снег убран до поребриков. Хозяйская рука чувствуется и в мкр.сахароваров: хоть сейчас садись на качели и, что называется, взлетай. И здесь, и там скамейки, тренажеры, бытовые зоны доступны жителям домов. В этих управляющих компаниях в надлежащем состоянии оказались дворы по разным адресам. В том числе на ул.Циолковского («Экодом»). 

– После благоустройства двор сильно изменился. Есть и детям где поиграть, и дорожки чищенные, – с такими словами подошла жительница многоэтажки Валентина Смоленюк к членам комиссии. Им она озвучила и свое предложение по поводу озеленения весной. 
Итоги выезда подвел Линар Маняпов. 

– Положительная ситуация в управляющих компаниях «Городок» и «Экодом», дворовые территории других оставляют желать лучшего, – отметил он и подчеркнул, что подобные рейды продолжатся.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев