Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате весенние хлопоты начинаются зимой

Морозы, которые в эти дни заставляют людей укутываться теплее, совсем не страшны маленьким зеленым росточкам, проклюнувшимся в рассадных кассетах в теплице Николая и Наталии Блиновых.

Первую партию семян Блиновы, занимающиеся выращиванием рассады цветов для ландшафтного дизайна,
посеяли уже в декабре. В этом сезоне они планируют заделать в почву около 500 тысяч семян. И уже с сегодняшнего дня здесь кипит работа.
Сейчас у Блиновых пять теплиц общей площадью 1600 кв.м. На основе имеющейся конструкции французской теплицы они разработали свою, более подходящую для нашего климата. Теплицы отапливаются пиролизными котлами. Отопительные трубы проходят и под землей, в холодные дни обеспечивая растения теплом. Сейчас
Блиновы заняты установкой напольных стеллажей, сюда поставят кассеты с рассадой. Это обеспечит циркуляцию воздуха и позволит защитить растения от плесени. Для подготовки почвы Блиновы сделали отдельный склад. Здесь они смешивают чернозем с перегноем, с помощью специальной установки дезинфицируют пропаривая при температуре 60 градусов и пропускают через сито.
- В первоначальный период, чтобы семена проклюнулись и получили развитие, необходимо тепло и влага, - говорит Наталия Блинова. - При дальнейшем развитии растения подкармливаем комплексными удобрениями.
Выращивание рассады - это труд, который требует большого старания и внимания. Иногда из-за, казалось бы, пустяковой причины может сойти на нет старание нескольких месяцев. К примеру, сверчок за одну ночь способен уничтожить несколько кассет рассады, а плесень за сутки выжжет все всходы. Поэтому в основе каждого успеха, без сомнения, лежит опыт и трудолюбие. А Блиновы за 7 лет работы вникли во все тонкости выращивания рассады. К
примеру, здесь только петуний с учетом их цветовой гаммы и сортов можно насчитать около 60-70 видов. Закупленные в начале сезона семена, Блиновы будут высаживать до марта. Основную часть цветов составляют испытанные сорта. Но на сортоиспытании ежегодно высаживаются около 10 новых видов растений. В течение сезона Блиновы наблюдают за их особенностями. Затем решается вопрос о расширении ассортимента. Кроме этого, Блиновы занимаются и выращиванием рассады овощей. Хотя предназначенные для этого теплицы пока пустуют, но после пикировки из рассадного отделения здесь появится рассада томатов, огурцов, баклажанов,
даже арбузов и дынь. В настоящее время Блиновых знают не только в нашем районе, но и в республике. Они регулярно выставляют свою продукцию на специализированных выставках, таких, как «Зеленое хозяйство», «Казанская ярмарка», активно участвуют в отраслевых форумах, днях открытых дверей в тепличных хозяйствах.
Их цветы украшают не только улицы и территории частных домовладений нашего города, но и близлежащих районов и городов. Николай Блинов в конце прошлого года завоевал победу в номинации «Сельское хозяйство» в конкурсе «Предприниматель года: Золотая сотня» и встал в один ряд с передовыми предпринимателями республики, и это говорит о значительном вкладе семьи в развитие выбранной отрасли, экономики в целом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев