Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе в наступившем году зарегистрировано 5 случаев мышиной лихорадки

В территориальном отделе Роспотребнадзора напоминают, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом остается самым распространенным заболеванием природно-очагового происхождения.

– В нашем районе сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ГЛПС, – отметила начальник ТО Роспотребнадзора Гузэль Ахметжанова. 

За истекший 2022 год в районе зарегистрировано 20 случаев, тогда как в 2021-м был всего 1. Случаи мышиной лихорадки уже есть и в этом году. 

– С 1 по 23 января нового года в районе зарегистрировано 5 первичных диагнозов ГЛПС. На данный момент все 5 случаев находятся на стадии лабораторного исследования. Заражение человека может происходить различными путями, но чаще – при непосредственном контакте со зверьками, а также употреблении продуктов питания, вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов, – сказала Гузэль Ахметжанова и напомнила, на что следует обратить внимание. 

– С момента заражения до проявления первых признаков заболевания проходит от 7 до 10 дней, максимальный инкубационный период – 45 дней. В холодный период мышиную лихорадку можно спутать с простудой. Ведь на начальной стадии симптомы заболевания такие же: повышается температура тела, появляется общая слабость, пропадает аппетит.

 – Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40 градусов, озноба, резкой головной и болей в мышцах, – сказала Гузэль Амеровна, называя и отличия. 

– Часто больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. Вот почему важно при появлении первых признаков обратиться к врачу. 

Но, как и любое заболевание, так и ГЛПС лучше предупредить. Для этого продукты должны храниться в таре, недоступной для мышей, а если есть необходимость убраться в подвальных помещениях, сараях, используйте маски-респираторы или четырехслойные марлевые повязки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат