В Татарстане 126 тыс. пенсионеров автоматически получили надбавку по уходу
С 2025 года Отделение Социального фонда России (СФР) по Татарстану автоматически назначает надбавки на уход к пенсиям более 126 тысяч жителей республики.
Среди них — 117 тыс. пенсионеров старше 80 лет и 9 тыс. инвалидов I группы.
Размер надбавки после январской индексации составляет 1 314 руб. для страховых пенсий и 1 377 руб. — для государственных. Теперь она будет расти вместе с пенсией.
Раньше для оформления выплаты требовалось заявление от ухаживающего, но с 2025 года надбавку назначают беззаявительно. При этом ухаживающие могут включить этот период в страховой стаж, подав заявление в СФР.
«Теперь не нужно предоставлять данные об ухаживающем — надбавка назначается автоматически», — пояснил управляющий Отделением СФР по РТ Эдуард Вафин.
Если пенсионер и ухаживающий живут раздельно, потребуется письменное подтверждение от самого пенсионера или его родственников.
Фото сгенерировано ИИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев