Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане организуют более 1 тыс. площадок для «Тотального диктанта»

Международная просветительская акция «Тотальный диктант», отмечающая 20-летие, будет организована в Татарстане 20 апреля на более чем 1 тыс. площадках.

Своим мнением о проекте поделились спикеры из Татарстана.

Политолог Анастасия Исаева назвала акцию уникальной, которая, начавшись с инициативной группы, перешла в общемировой формат. Она также призвала принять участие в акции, регистрация на которую уже открыта на сайте проекта.

Это не просто возможность проверить свою грамотность, вспомнить всеобщую классику, но и познакомиться с новыми произведениями современных авторов, так как зачастую произведения пишутся специально для акции, говорит она.

«Для меня почетно каждый год быть диктующим, а в этом году на площадке Штаба общественной поддержки Республики Татарстан мы организуем закрытую площадку специально для представителей некоммерческих организаций. Вновь буду диктующим уже на родной площадке! Приходите и проверьте свои знания!» – призвала Исаева.

Доктор педагогических наук, заслуженный тренер России Ольга Павлова считает «Тотальный диктант» акцией, объединяющей людей со всех уголков планеты в любви к родному языку. Она отметила, что сама не раз принимала участие в этой акции, в том числе в качестве эксперта.

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров напомнил, что Дом ежегодно становится площадкой для написания «Тотального диктанта». Он также рассказал о важности проекта, который помогает лучше понять культуру и традиции России.

«С самого первого “Тотального диктанта” в России, Дом Дружбы народов Татарстана ежегодно собирает на своей площадке тех, кто любит русский язык, изучает его и популяризирует. Собирает тех, для кого он родной и тех, кто осваивает его как иностранный. В основном это студенты вузов Казани, которые приезжают в нашу страну со всего мира. Для них готовится определенный текст диктанта», – рассказал он.

Проверять диктант будут ведущие эксперты-филологи, пишет ИА «Татар информ».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев