Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане приступили к проведению комплексных кадастровых работ

Работы будут выполнены в отношении 28 тыс. объектов недвижимости.

Как пишет ИА «Татар информ» со ссылкой на пресс-службу Управления Росреестра по РТ, проведение кадастровых работ запланировано провести на территории Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Мамадышского, Пестречинского и Чистопольского районов, а также города Казани.

Работы будут проводиться в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», направленной на развитие регионов, структурирование земельно-имущественных отношений, обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

Заказчиком выступает Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. По результатам двух конкурсов в 2023 году в отношении 36 кварталов определен исполнитель комплексных кадастровых работ — филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по РТ.

Комплексные кадастровые работы проводятся для уточнения местоположение границ земельных участков, также при этом устанавливается или уточняется местоположение на земельных участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, исправляются реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости, а также осуществляется образование новых земельных участков.

«Для правообладателей объектов недвижимости, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы, это означает, что им не придется платить за уточнение местоположения земельного участка и расположенного на нем объекта и лично обращаться в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Проведение этих работ позволит правообладателям избежать проблем при совершении сделок с объектами недвижимости, а также разрешать разногласия с соседями», — пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Нияз Галиакбаров.

В прошлом году такие работы были проведены на территории 22 кадастровых кварталов в отношении более чем 13 тыс. объектов недвижимости.

Заместитель директора филиала Роскадастра по РТ Алсу Сабирзянова рассказала, что в первую очередь работы будут проводиться в садоводческих товариществах. В 15 из них работы уже ведутся, в ближайшее время работы продолжатся еще в девяти.

Кадастровый инженер, который является исполнителем комплексных кадастровых работ, должен известить собственников объектов недвижимости о проведении работ по почтовому или электронному адресу, если такие сведения имеются в ЕГРН.

При проведении работ собственники объектов недвижимости не вправе препятствовать выполнению работ и обязаны обеспечить кадастровому инженеру, предъявившему документ, удостоверяющий личность, копию государственного или муниципального контракта, доступ к своим объектам недвижимости.

Правообладатели также могут предоставить кадастровому инженеру имеющиеся у них документы (заверенные копии), устанавливающие или подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН. Полученные документы и сведения кадастровый инженер обязан передать в Управление Росреестра по РТ для дальнейшего внесения их в ЕГРН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев