Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Военком РТ: «Призывники будут служить в местах постоянной дислокации воинских частей»

Стартовавший 1 апреля весенний призыв на военную службу продлится до 15 июля.

В соответствии с Указом Президента России от 30 марта 2023 года призыв на военную службу будет осуществляться в апреле – июле. 

Из Татарстана  к местам прохождения военной службы отправятся более 3 тысяч человек. Оь этом сообщил генерал-майор Сергей Погодин, пишет «Татар-информ».

Представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации акцентировал внимание на том, что «…все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации. Все военно­служащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания».

На основе Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что отсрочки от призыва на военную службу при получении профессионального образования предоставляется только один раз. Иными словами, граждане, поступившие в высшие учебные заведения, которым ранее была предоставлена отсрочка для получения среднего профессионального образования, права на отсрочку для получения высшего образования не имеют, и они подлежат призыву на военную службу.

Гражданам только один раз может быть предоставлена отсрочка для обучения в ординатуре, аспирантуре.

Граждане, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу и годные по состоянию здоровья, на медицинское освидетельствование вызываться не будут. Они будут приглашены только на призывную комиссию для предоставления соответствующей отсрочки.

Совсем недавно были созданы и начали комплектоваться выпускниками высших учебных заведений научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации. Это штатные подразделения Вооруженных Сил, которые предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
Задачей военнослужащих, которые проходят военную службу в научных ротах, является проведение актуальных военно-научных исследований, ведение перспективных военных разработок. 

Молодым людям необходимо являться в военные комиссариаты и полностью завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учетом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора. В приоритетном порядке рассматриваются граждане, прибывшие в военные комиссариаты в самом начале призыва. Им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы.

Количество граждан, которые уклоняются от призыва на военную службу, с каждым годом уменьшается. 

Более подробную информацию о призыве  можно посмотреть на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в подразделе «Для граждан» раздела «Контакты», в подразделе «Служба по призыву» раздела «Призывникам.
Кроме того, на официальном сайте интернет-портала Республики Татарстан создан и функционирует информационный раздел «Военный комиссариат Республики Татарстан».

На интернет-портале Республики Татарстан в разделе «Военный комиссариат Республики Татарстан» с 3 апреля по 15 июля будет функционировать подраздел «Горячая линия». В нем указаны все телефоны горячей линии, в том числе и телефоны военных комиссариатов в муниципальных районах. Прием звонков: ежедневно с 10 до 12 часов (время московское).

Фото предоставлено Военным комиссариатом РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев