Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Волонтеры села Егоркино объединились для оказания помощи участникам СВО

Жители села Егоркино влились в число волонтеров района: для участников СВО они шьют постельное белье, одежду, вяжут теплые вещи, изготавливают окопные свечи.

С декабря прошлого года просторное помещение сельского Дома культуры превратилось в волонтерский пункт. Каждый день как на работу с самого утра сюда спешат сельчане, чтобы сделать все посильное для помощи мобилизованным солдатам. В этом, пройдя внутрь, убедились и сами: работа, действительно, кипит. 

За несколькими столами в центре комнаты собрались женщины-швеи, у каждой свои обязанности. Зинаида Сергеева и в 74 года на месте сидеть не привыкла, сразу же откликнулась помогать в пошиве вещей для солдат. К тому же и полученные когда-то на курсах кройки и шитья навыки сейчас пригодились как никогда. 

– Два года обучалась шитью в Казани, 10 лет проработала в ателье. Потом, правда, сменила деятельность, отработав более 29 лет в отделении банка в селе, вышла на пенсию. Да разве усидишь дома, вот прихожу помогать, повязки шьем, «свой-чужой» называются, – рассказала Зинаида Филипповна. 

Ее все называют самой опытной швеей – шутка ли, за 2 часа прострочить 20 повязок, да еще и пришить к ним резинки! 

– Вот думаем, тепло там скоро будет, попробовала первые шорты сшить, если нужно будет, продолжим. 

А вот ее тезка, Зинаида Перепелкина, занята кроем необходимых деталей для повязок, валиков для раненных, предметов нижнего белья и др. 

– Машинки швейные, оверлок из дома принесли. Сначала постельное белье шили, более ста метров ткани ушло, теперь валики под ноги для раненных делаем. Одна кроит, вторая шьет, третья набивает ватой или ветошью, четвертая надевает клеенчатый чехол на липучках, чтобы можно было снимать, стирать, – говорит Зинаида Викторовна, демонстрируя готовое изделие. 

Быстро «подружилась» с электрической швейной машинкой и сельчанка Галина Козлова. Говорит, что раньше умело обращалась с ручной, теперь перешла на современный формат. Если в Доме культуры помогает в пошиве вещей, то дома садится за спицы, вяжет носки для бойцов. 

Реклама

Здесь же неподалеку на столах разложены окопные свечи и все необходимые для них материалы. За их изготовление взялся настоятель строящегося храма Архангела Михаила иерей Дионисий Вырдин. 

– Для ребят они очень нужны – приготовить пищу, обогреть блиндаж, высушить одежду. Поэтому и начали, в дело пошли накопленные за 12 лет службы свечные огарки, потом начали заказывать воск. Но он дороговатый, посоветовавшись с единомышленниками из Альметьевска, решили особым образом смешивать его с парафином. Так свеча дает необходимое тепло и горит дольше, – отметил настоятель храма. 

Банки, гофрированный картон для свечей приносят и сельчане, и жители соседних сел. Сейчас дело священнослужителя перенял и Дмитрий Федюков. И хотя окопными свечами в селе начали заниматься чуть больше месяца назад, уже успели отправить в зону проведения СВО порядка 400 штук. 

В дальнем углу помещения расположились прядильщицы, тихие, молчаливые, так что и разговорить их получилось не сразу. «Не надо про нас писать, мы же от чистого сердца помогаем солдатам», – говорят. Разговор же завязался случайно: наше внимание привлекли электрические прядильные машинки. Спрашиваем: «Откуда такой аппарат?». 

– Так давно еще купили, лет 35 назад. Вот и пригодились спустя годы. С ними удобнее и быстрее получается, потом соединяем две нити и скручиваем. Готовую пряжу сельчанки сразу забирают, дома вяжут, потом приносят носки, – поделилась Юлия Киргизова. 

– У меня давно эта машинка, только пользоваться не умела раньше, здесь научили. Все равно ведь дома сидим, а тут хоть какую-то помощь можем оказать, тепло своих рук передать ребятам. А те, у кого по состоянию здоровья не получается приходить, приносят к нашему чайному столу всевозможные вкусности: кто курник испечет, кто пироги. Поработаем, а потом так же дружно за чай садимся, – присоединилась к беседе и Вера Федоровна Кульметьева. 

«Все для фронта, все для победы!» – этот лозунг в наши дни снова стал актуальным. Поэтому здесь, глубоко в тылу, и объединились обычные сельские жители, чтобы внести свою лепту в приближение победы. И она наступит быстрее, если таких, как егоркинцы, будет больше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

12

0

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Низкий поклон вам, добрые люди за ваши теплые сердца, за ваш гражданский подвиг!!!