Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
НОВОСТИ

Впервые на нурлатском Сабантуе провели конкурсы «Бабушкин таинственный сундук» и «Голос Сабантуя»

Они прошли с участием учреждений культуры и образования района.

На площадке, где развернулась выставка «Бабушкин таинственный сундук», участники, их было около 20, гостям праздника представили все многообразие исторического наследия народов, проживающих на территории Нурлатского района, а также семейные реликвии. К примеру, в экспозиции детского сада «Золотая рыбка» основное место заняли значки советской эпохи, их было порядка 100.

«Эта коллекция Виктора Ишмухаметова, его внук, названный в честь дедушки тоже Виктором, ходит в наш детский сад. Дедушка его работал на железной дороге, играл в оркестре, здесь представлены также музыкальные инструменты – труба и балалайка, которые принадлежали ему», – поделилась воспитатель Светлана Денисова.

«Выставку-конкурс «Бабушкин таинственный сундук» организовали впервые в рамках Года национальных культур и традиций. В прошлом году такой конкурс мы провели на Уяве, а в этом году решили организовать и на Сабантуе. У татарского народа ведь тоже много реликвий, которые передаются из поколения в поколение, бережно хранятся в семьях, некоторые используются в быту до сих пор», – рассказала куратор конкурса Марина Казакова.

Все участники выставки-конкурса были отмечены Почетными грамотами.

В это же самое время на малой сцене проходил музыкальный конкурс «Голос Сабантуя». Здесь порядка 30 детей в пяти возрастных категориях показали творческие номера. Среди участников были не только нурлатцы, но и гости праздника. Так, 3-летний Хайдар Хамадиев, проживающий в городе Казань, прочитал стихотворение на татарском языке. Участник столичных телевизионных программ, как «Шаян ТВ» и другие, покорил своим талантом и нурлатцев.

Все участники конкурса получили от организаторов дипломы и подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев