Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вышла новая книга нурлатца Алмаза Камалова

Увидела свет новая книга нашего земляка Алмаза Камалова под названием «История села Кичкальня».

Ее выпустило издательство «Наука» Академии наук Татарстана.

Алмаз Завдатович родом из Кичкальни, 20 лет служил офицером в Брянской и Калужской областях, после увольнения из армии работал заместителем руководителя проекта по реализации первой в Татарстане системы сотовой связи, затем директором телекомпании «Эфир» в городе Нижнекамск. В родном селе он прожил лишь до 13 лет, но несмотря на это до сих пор считает его своей исторической родиной, интересуется судьбой, бытом односельчан. У нашего земляка и до этого было много увлечений: он занимался фотографией, видеосъемкой и видеомонтажом, интересовался нумизматикой, политикой... Причиной изучения истории села стали рукописи его отца.

– Отслужив в Советской Армии и выйдя в запас, отец работал заместителем директора по учебной части в Кичкальнинской школе. Организовал в школе краеведческий музей, был инициатором установки в селе памятника участникам Великой Отечественной войны. В семье хранились его записи 1967 года касательно истории села Кичкальня. Мне захотелось их дополнить, собрать еще больше информации о его истории. А рукописи отца передал в Национальный архив Республики Татарстан, – сказал Алмаз Завдатович.

Конечно, изучение истории требует больших усилий. Работе над книгой он посвятил 12 лет жизни. За эти годы ему пришлось поработать в архивах, изучить большое количество литературы, документы из различных источников, перелистать подшивки газет. Очень помогло общение с сельчанами, изучение воспоминаний пожилых людей.

– На сегодняшний день невозможно издать книгу без спонсоров. И я получил поддержку многих односельчан. В редактировании и издании книги помог и уроженец нашего села, доктор филологических наук, академик Талгат Галиуллин, – говорит автор.

Реклама


Книга издана в твердом переплете объемом 662 страницы. В ней отражена история села с 1699 года по настоящее время.

– Первые архивные документы касательно истории села Кичкальня относятся как раз к этому году. До 1715 года наше село называли «починком». Раньше так называли новые поселения, основанные на местах вырубленных лесов, – знакомит с первыми страницами истории села Алмаз Завдатович.

В книге отражены разные эпохи древнего села с богатой историей, широко освещаются вопросы религии, образования, культуры, строительства... Особое место уделено периоду Великой Отечественной войны.

– Считаю своим священным долгом увековечить имена односельчан, участвовавших в войне. Изучил их военные биографии, судьбы пропавших без вести односельчан, вел большую работу по выявлению мест захоронений. Считаю, что их имена не должны быть забыты, – говорит он.

Во время написания книги он наткнулся на множество интересных фактов.

– Изучение истории очень кропотливый, но интересный труд. Так как у нее нет ни начала, ни конца. Сказать, что с изданием книги поставлена последняя точка в изучении истории села, было бы неправильно. Некоторые аспекты не были освещены сполна, многое еще предстоит сделать. Целью издания книги явилось не только желание ознакомить читателей с историей села, но и пробудить у них интерес в целом к истории. Если найдутся преемники этого дела, я буду только рад, – говорит Алмаз Камалов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Искренне поздравляю Алмаза Завдатовича с изданием книги об истории родного села. Болшая и трудная проведена работа. Есть народная пословица "Ашаган белми, тураган белэ" Желаем автору крепкого здоровья и творческих успехов. Дата основания поселения по архивным данным одно, однако в книге архолога Равиля Фахрутдинове оно было основано в эпоху Волжской Булгарии

    2
    X