Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вышла в свет новая книга «Мечети Нурлатского района Татарстана»

Это первый сборник, освещающий исторические страницы 41- го действующего дома религии и образовательного центра им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина.

Его автор – имам-хатыб одной из мечетей Нижнего Нурлата Хафизулла хазрат Гирфанов. Наш земляк, изучающий памятные события, отразившиеся в летописи родной земли, не прекращал поиски и после первой своей книги, изданной 3 года назад. 

На этот раз автор заострил внимание на истории мечетей от прошлого до сегодняшнего дня, судьбах служивших в них религиозных деятелей. В результате книга-справочник в 184 страницы передает отчетливую картину масштабных и разрушивших духовные и религиозные ценности татарского народа политических событий. 

– Давно назрела необходимость углубленно изучить историю мечетей, – подробнее остановился на причинах написания новой книги Хафизулла хазрат. К ее написанию он приступил 12 марта 2022 года. – Большая часть информационных источников по разным причинам не сохранилась или же уничтожена. Информацию пришлось собирать по крупицам в архивах Самарской области, республики. В этом большую помощь оказали работники архивного отдела исполкома района, спасибо им. 

Использовал книги, посвященные истории некоторых деревень, там встретился и поговорил с пожилыми людьми и имам-хатыбами, записал их воспоминания, ознакомился с официальными документами, сохранившимися в мечети. Например, большую помощь оказал ветеран Великой Отечественной войны Каим ага Самигуллин из Чулпанова. У него хорошая память, к тому же он собирал информацию о событиях, отразившихся на истории села, поделился ими и со мной. 

В ходе изучения темы открыл для себя много нового. На фоне событий 30-х годов наши преданные религии земляки были подвержены тяжелым испытаниям, закрылось большинство мечетей. И хотя религиозный голод длился десятилетиями, в последние годы татарский народ, имамы прилагают большие усилия для восстановления мечетей. Пусть мой труд станет наследием для потомков. 

Книга вышла в издательстве «Наследие нашего народа» тиражом в 500 экз. С тематическими фотографиями, документальной информацией она имеет солидное содержание, изысканную обложку и оформление. Автор написал его простым языком в литературно-публицистическом жанре. 

– Конечно, без финансовой поддержки книга не смогла бы дойти до читателей. Большой вклад в реализацию моей идеи внесли предприниматели, имамы 31 мечети, жители сел района, одноклассники, родственники, особая благодарность Рамису Минсалиховичу Тазиеву. Она поистине стала настоящим народным трудом, – отметил Хафизулла хазрат.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев