Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Хуснутдиновы из Нурлата отмечают Ураза-байрам как великий праздник

Эта традиция неизменно соблюдается во всех мусульманских семьях.

Глава семьи, 88-летний Минвали Хуснутдинов в этот день обязательно совершает праздничную молитву в центральной мечети города Нурлат. Сюда он ежедневно ходит и на пятикратный намаз. А супруга Зайнап, как и все мусульманские женщины в этот день, ждет мужа с горячими блинами и щедро накрытым столом. 


Вот и в день Ураза-байрам, после богослужения Минвали ага в доме веры, празднование продолжилось в кругу семьи. Зайнап ханум и сама в вере всю свою жизнь, окончила медресе «Мухаммадия», 20 лет преподавала женщинам основы религии. 


«Ураза-байрам – один из великих праздников ислама. Это очень счастливый день для нас. Несмотря на свой преклонный возраст, имею возможность ходить в мечеть. Все 29 дней месяца Рамадан посещал коллективный таравих-намаз, слушал проповеди. Мою радость не передать словами», – поделился Минвали Хуснутдинов.


По традиции, в день Ураза-байрам мусульмане после мечети праздник отмечают в кругу семьи и близких. Кроме того, у мусульман принято ходить друг к другу в гости. Ещё в этот день верующие посещают могилы умерших родственников. Детям на Ураза-байрам принято дарить подарки. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев