Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жильцам без счетчиков поднимают плату за свет и воду

Тем, кто не обзаведется прибором учета, поднимут плату за свет и воду.

В этом году им придется платить по нормативу с повышающим коэффициентом.
Платежи за квартиру могут подорожать в каждой третьей российской квартире. По статистике у трети россиян дома нет счетчиков воды и электричества. В Татарстане дела не лучше - только 70% населения пользуются рабочими приборами учета, сообщили в республиканском министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.
Поставить счетчик и передавать его показания - обязанность жильца ради экономии ресурсов. Законодательно ее прописали в 2009 году в 261-м ФЗ «Об энергосбережении...» (п. 9 ст. 13). Если прибора учета нет, потребителю выставляют счет за воду, электричество и тепло по нормативу, который умножают на число прописанных в квартире жильцов.
Чтобы стимулировать население ставить счетчики плату по нормативу решили сделать с повышающим коэффициентом. Не поставил прибор - плати больше, чем соседи. Штрафную санкцию должны были ввести с прошлого года, но отложили. В канун этого года к ней вернулись. Вышло постановление правительства России, в котором уже с января 2017 вводится повышение оплаты для «нормативщиков» с коэффициентом - 1,5.
аким образом, если в квартире нет счетчиков, сумма за свет и воду вырастет в 1,5 раза или наполовину. Не придется доплачивать только тем, у кого дома нет технической возможности поставить приборы учета. Это в основном жители ветхого и аварийного жилья.
- Документ вышел в канун нового года. В праздники к нему еще были даны комментарии по порядку работы в части исполнения этого постановления. У нас очень много вопросов, потому что комментарии противоречат самому тексту постановления. Мы сейчас вырабатываем общее решение. С точки зрения повышающих коэффициентов, эта норма была и раньше. Но мы всегда давали разъяснения о том, что использовать по отношению к населению повышающие коэффициенты не стоит. Потому что эти денежные средства целевым образом должны направляться на предприятия по энергосбережению, то есть это не те деньги, которые идут на оплату коммунальных услуг. Но вообще по этому документу еще очень много вопросов, которые мы пока в рабочем порядке прорабатываем. Я сегодня очередное совещание с экспертами собираю, чтобы понять, как мы будем действовать, - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.
В феврале новшества в платежках за январь ждут всех жильцов. Плата за ОДН перейдет из графы коммунальных услуг в жилищные. Кроме того, появится ОДН на канализацию.
- А вот повышающего коэффициента в январских счет-фактурах еще не будет, я думаю, - добавил собеседник sntat.ru.
Повышающий коэффициент еще должны утвердить в Госкомитете РТ по тарифам, в минстрое утвердят нормативы. Поэтому, скорее всего, повышение платы за свет и воду у татарстанцев, которые не поставили счетчики, произойдет ближе к лету, считают специалисты.
Не стоит забывать, что платить в половину больше придется и тем, у кого есть счетчики, но они сломались, у них вышел срок эксплуатации или межповерочного интервала. Для горячей воды - это 2 года, холодной - 4, электричества - 16 лет. В этом случае снова платить по факту потребления получится лишь после замены прибора и его опломбировки.
Источник:http://sntat.ru/zhkkh/48817-zhiltsam-bez-schetchikov-podnimayut-platu-za-svet-i-vodu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев