Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жители Нурлатского района продолжают облагораживать родники

Благим делом стало возрождение и благоустройство старого родника с целебной холодной водой, который веками поил жителей нашего села Бурметьево с богатой историей длиной в тысячелетия.

Но с годами его территория заросла, он оказался под завалами камней. И вот благодаря самоотверженным усилиям благородных мужчин села в родник вновь вдохнули жизнь. В первую очередь, проложили дорогу, расчистив заросли кустарника, превратившихся в непроходимую чащу, вырыли глубокую и длинную канаву, чтобы вода могла стекать, забетонировали прилегающую к нему территорию, установили колодезные кольца. А вместо старого шатра, который 20 лет назад в целях сохранения родника установил сельчанин Ильнар Галимов, соорудили новый шатер с удобствами для забора воды из родника и для отдыха. Во главе этих дел стоял удалой борец села – батыр Сабантуя Зульфат Сунгатуллин, а в помощниках у него – мастера на все руки Раис Гайнуллин, Айрат Загрутдинов, Марсель Билалов, Ильфат Абдулвалеев, Раиль Мингалимов, Фанис Вафин, Ильшат Сафин, которые подхватывают каждое начинание в благом почине. В городе ли они живут или в самом селе, за какое бы дело не взялись, доводят его до конца. И вот когда увидели, как эти парни с большим усердием и упорством засучив рукава взялись за обустройство родника, вдвое увеличилось число тех, кто очень охотно оказал материальную помощь или сам приезжал помогать. Если проживающий в Чистополе Айнур Шаймарданов приезжал и сам помогал, то Фарит Салахутдинов, Алмаз Галлямов, Ильнар Галимов и Равиль Мухутдинов обеспечивали всеми строительными материалами. Хочется сказать спасибо и односельчанам, которые организовали горячее питание для рабочих, занятых благоустройством. Ведь это требовало немалых сил и затрат. И парням, которые в группе односельчан в одном из мессенджеров бросили клич об организации материальной и иной помощи, говорит Зульфат. Жители Бурметьева очень признательны и самим парням, которые на сегодняшний день одновременно взяли на себя очистку и наведение порядка на старом кладбище. 
Благодаря самоотверженным усилиям наших парней был вновь открыт и родник под названием «Иске Чишмэ», и дорога, ведущая к нему. Мы остаемся в благом пожелании, чтобы дорога к роднику не зарастала, чтобы он был полноводным источником, исцеляющим наши сердца.

Гулия Галямова, руководитель Нурлатского отделения общественной организации татарских женщин «Ак калфак»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев