Жители Татарстана оплатили 45 млн рублей через чат-бот в МАКСе
С момента запуска специализированного чат-бота «Госуслуги РТ» в мессенджере МАКС жители республики активно пользуются цифровым сервисом для решения повседневных вопросов.
За девять месяцев сумма оплаченных через платформу счетов достигла 45 миллионов рублей. Сервис, объединяющий все ключевые услуги для жителя, доказал свою востребованность, особенно в сферах здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.
Министерство цифрового развития Республики Татарстан подвело промежуточные итоги работы национального мессенджера МАКС в части предоставления государственных и социальных услуг. Как сообщили в ведомстве, чат-бот «Госуслуги Республики Татарстан» вкупе с «Сервисами Макс жителя Татарстана» позволил жителям решить множество бытовых вопросов, не выходя из приложения.
Общая сумма транзакций, совершенных через бот за неполный год, составила 45 млн рублей. При этом более 35 тысяч пользователей уже авторизовались в сервисе, используя учетную запись портала «Госуслуги». Общая посещаемость виртуального помощника перевалила за 200 тысяч раз, что говорит о высоком доверии граждан к цифровым инструментам.
Лидером спроса стала запись на прием к врачу. Этой опцией татарстанцы воспользовались более 22,8 тысячи раз. На втором месте — оплата жилищно-коммунальных услуг. В этой категории проведено 5,8 тысячи платежей на общую сумму 34,8 млн рублей. Стоит отметить, что это самый крупный показатель в денежном эквиваленте среди всех опций.
Также в пятерку востребованных услуг вошли:
-
Проверка штрафов ГИБДД: около 5 тысяч запросов.
-
Оплата газа: 3,7 тысячи платежей (более 4,4 млн рублей).
-
Оплата детского сада: 1,2 тысячи операций (4,2 млн рублей).
-
Пополнение образовательной карты: 757 операций (почти 262 тысячи рублей).
Как напомнили в Минцифры РТ, функционал чат-бота не ограничивается этим списком. Через сервис жители также могут вносить платежи по программам социальной ипотеки, получать необходимые медицинские справки и документы, пополнять баланс транспортной карты для проезда в общественном транспорте, а также записываться на прием в различные государственные ведомства и учреждения.
Справка:
Представители министерства подчеркивают удобство и скорость работы сервиса. Оплатить налоги, интернет или коммунальные услуги, узнать о наличии бесплатных Wi-Fi-точек в городе теперь можно буквально за пару минут. «Выбрал услугу — моментально решил вопрос» — так в ведомстве описывают принцип работы платформы, который уже оценили десятки тысяч татарстанцев.
Источник: «Татар информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев