Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
Нурлат - территория комфорта

Весенняя опасность: сход снега и сосулек с крыш становится угрозой для нурлатцев

Сегодня первый день весны и, похоже, весна вступает в свои права не только по календарю.

Яркое солнце, с каждым днем повышающаяся температура воздуха поднимают не только настроение.

К сожалению, в этот период повышается и риск схода снега и наледи с крыш. Как сообщили на Чулпановской метеостанции, повышение температуры началось с 23 февраля. В эти дни столбики термометров днем опускаются всего лишь до –7 градусов. Ближе к полудню уже слышится капель, а следом и звон падающих сосулек. Такую ситуацию, например, мы наблюдали у одного из многоквартирных домов по ул. Гагарина. Свисающие сосульки привлекли внимание и прохожих.

– Когда выходим из подъезда, смотрим вверх, как бы снег или сосулька не шлепнулись на нас, – говорит горожанка Татьяна Магина. – Весной очень опасно ходить возле дома, выходить из подъезда, потому что на крыше собирается снег, его вовремя не убирают, потом образуются большие сосульки. А если упадет, то человек, конечно, пострадает. Хочется, чтобы вовремя убирали снег с крыши, наледь.

Тревога горожанки понятна. Например, недавно трагический случай произошел в Лениногорске, там из-за падения ледяной глыбы пострадал шестилетний ребенок. В Бугульме снег с крыши упал на мужчину с ребенком на руках…

По словам специалистов административно-технического отдела исполкома района, с целью недопущения нарушений правил благоустройства, в частности схода снега и сосулек с крыш, специалисты ежедневно проводят рейды. К одному из них, он проходил по домам управляющей компании «Ямле йорт», присоединились и мы.

– Управляющим компаниям, где есть недоработка в этом плане, выдаем предписания либо информационные письма о правилах содержания прилегающей территории, крыш и прочего для устранения нарушений, – сказала во дворе многоквартирного дома по ул. Салимжанова ведущий специалист административно-технического отдела Адиля Васильева.

Здесь же она по телефону пыталась дозвониться до руководителя управляющей компании, чтобы устно предупредить о необходимости убрать с крыши дома наледь, и ответ, в общем-то, ее не удивил, обычно так и бывает: «Ответственный за эту работу в данный момент отсутствует, но ему все передадим».

– Уборка снега с крыши многоквартирных домов – прямая обязанность управляющих компаний, если это отдельно стоящее здание, то ответственность несет собственник, – прокомментировала начальник административно-технического отдела Вера Мальцева.

Как она рассказала, снег, убранный с крыши, должен складироваться в прилотковую часть и вывозиться на специально отведенное место.

– За несвоевременную уборку снега с крыш могут быть применены штрафные санкции. Если снежная масса упадет на человека, он пострадает, то все издержки на его лечение будет нести или собственник данного здания, или управляющая компания в лице ее директора.

В целом же, по результатам рейдов, большинство управляющих компаний уже скинули снег с крыш подведомственных домов. Но, как известно, снегопады случаются и в марте, только теперь снежная масса будет в разы тяжелее. К тому же вместе с весной определенные неудобства создают и кучи снега, своевременно не вывезенные с городских улиц. Это станет темой очередного совместного рейда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев