Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

За сосульки на крыше управляющей компании может грозить штраф

Вовремя не сбитые сосульки, не скинутый снег с крыши опасны чрезвычайными происшествиями.

С наступлением теплых дней возникает новая проблема, связанная с несвоевременной уборкой снега с крыш. А это прямая угроза здоровью и жизни людей.

Во вторник в полдень в редакцию газеты «Дружба» позвонил житель одного из домов по ул.Козлова города Нурлат и сообщил, что его беспокоят сосульки, свисающие с крыши дома. Мы выехали спустя час-полтора. К нашему разочарованию и радости жильцов ничего не обнаружили, зато заметили прислоненный к соседнему дому длинный шест.

– Практически каждый день сбиваем сосульки, – сказал Александр Савинов, руководитель управляющей компании «Престиж», в ведомстве которой находится тот самый дом. – Сосульки сегодня собьешь, а завтра они опять появляются.

Это понятно. И таким весенним явлением, как свисающие льдины, пушистые шапки снега приятно любоваться лишь когда они на картинке.

– В соответствии с пунктом 3.5.2 Правил благоустройства города Нурлат № 73 от 26 августа 2022 года собственники и иные правообладатели зданий, управляющие организации должны организовать своевременную очистку кровли от снега, наледи и сосулек. Выполнять эти работы нужно в светлое время суток, если этот участок выходит на пешеходную зону, то его следует оградить, – сказала начальник административно-технического отдела исполкома района Вера Мальцева. – За несвоевременную очистку снега можно привлечь к административной ответственности.

Кстати, порой возникает вопрос: а кто должен скидывать снег с крыши балкона – владелец квартиры или управляющая компания? Вот какое разъяснение дала Вера Сергеевна:

– Балкон является общедомовым имуществом и ответственность за его содержание в данном случае несет управляющая компания, если только это не самовольно возведенная постройка.

Как сообщили в городской прокуратуре, в текущем году по результатам проведенных городской прокуратурой проверок 3 управляющих компании привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 тыс. руб. каждому, также внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев