Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлатская этносфера

Нурлатцы посетили юбилейный фестиваль колокольного звона

XX Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» прошел под девизом «Духовные маяки России: вера, соборность, семья, Родина!». Его посетили нурлатцы. В числе гостей был и глава района Алмаз Ахметшин.

В этом году традиционный фестиваль посвящался сразу нескольким памятным датам. Это 20-летие освящения нижнего придела храма во имя святителя Алексия Московского, 350-летие со дня рождения Петра I, 140-летие учреждения Императорского Православного Палестинского Общества и 150-летие со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Феодоровны.

Да и сам фестиваль был юбилейный: в 20-й раз он проходит на Алексеевской земле и собирает звонарей со всех уголков России, а также из Беларуси. Даже Президент Татарстана Рустам Минниханов анонсировал сие событие в своем Telegram-канале: «Это особенное мероприятие. У кого будет возможность, обязательно съездите!» На празднике обращение от его имени в адрес участников и гостей фестиваля зачитал руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

«Глядя на это море людей душа радуется, что колокольный звон собрал столько ценителей русской культуры, духовности, – отметил в своем приветственном слове Александр Михайлович. – В Татарстане большое внимание уделяется сохранению и развитию языков, культур различных народов. Именно это позволяет нам жить в мире и согласии, духовной гармонии».

Открытие фестиваля благословил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Он возглавил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова. В числе духовенства ему сослужил и настоятель молитвенного дома Преподобного Серафима Саровского в городе Нурлат протоиерей Владимир Борков.

Главное внимание было приковано к сцене на Соборной площади, где на большом экране в прямом эфире велась трансляция выступлений звонарей. Они продемонстрировали колокольные звоны различных традиций и школ. Были мастера из Москвы, Сергиева Посада, Ярославля, Самары, Нижнего Новгорода, Миасса и многих других российских городов. Тепло приветствовали гости и участники фестиваля звонарей из Минска. 

«Это же наши братья-побратимы», – перешептывались в первом зрительном ряду. Творческую программу фестиваля также украсили авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров. 

Реклама

«А это наша муза фестиваля – певица Анна Сизова. Она приехала из Москвы», – еле можно было услышать сквозь громкие аплодисменты. 

Многие из артистов уже знакомы алексеевцам по участию в фестивале в прошлые года. На сцене прозвучали казачьи, народные и духовные песни и даже рок-композиции. Очень понравились сиюминутные шедевры художницы по песку.

Как всегда изобиловала ярмарка-продажа изделий народных промыслов «Город мастеров», не только дети, но и взрослые с интересом приняли участие в творческих мастер-классах. Юных гостей манили аттракционы и торговые ряды.

Желающие приняли участие в проекте «Алексеевская слобода» с военно-исторической игрой и интерактивной выставкой «Наша Победа!» И все это сопровождалось колокольным звоном. «Какая благодать!», «Так бы стояла и слушала целый день!», «Это Боженька нас всех благословляет!» – делились гости своими впечатлениями. 

И здесь непременно хочется привести слова главы Алексеевского района Сергея Демидова, сказанные на открытии фестиваля: «Хочется впредь несмотря на непростые времена, чтобы наши колокола звучали над нашей благодатной землей, над нашей благодатной Родиной – над Алексеевским районом, Татарстаном, Россией…»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат Алексеевские перезвоны