Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлатская этносфера

В Нурлате прошел отборочный зональный тур фестиваля «Наш дом – Татарстан»

В Нурлате прошел отборочный зональный тур Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан», в котором приняли участие представители 6 районов Закамья.

Яркий и красочный калейдоскоп из народных песен и танцев можно было увидеть в этот четверг на сцене Дома дружбы народов. В гостях у него – более 300 участников зонального тура и каждый приехал в наш город, чтобы покорить жюри и зрителей своим талантом. Оставляя за кулисами волнения и переживания, все они с заразительной улыбкой на лице выкладывались на 100 процентов, дарили зрителям праздничное настроение. Ведь творческие номера проходили строгий отбор. И только лучшие получили приглашение на гала-концерт в честь Дня народного единства, который традиционно проходит в столице нашей республики. 

Как отмечает директор Нурлатского Дома дружбы народов Галина Терентьева, «Наш дом – Татарстан» – это один крупнейших фестивалей, который объединяет тысячи талантливых исполнителей республики. Зональные туры проходят в 7 городах Татарстана и становятся настоящим праздником для тех, кто принимает в них участие. Ведь главной целью фестиваля является укрепление единства и духовного взаимообогащения народов, проживающих на территории республики, сохранение, развитие и популяризация ее многонациональной культуры.

– Мы очень рады принимать у себя в гостях участников фестиваля, – сказала Галина Владимировна на открытии третьего зонального этапа фестиваля. Он стартовал 3 октября в Буинске, на следующий день отборочный тур прошел в Арске. Нурлат стал третьим городом, принимающим у себя участников неповторимого этнокультурного фестиваля.

Их творчество оценивало профессиональное жюри. В его состав вошли заслуженный работник культуры РТ, член Совета по культуре и искусств при президенте Татарстана Светлана Измайлова, народный артист республики Тагир Латифуллин, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Лира Насибуллина, заведующий отделом выставочной деятельности Дома дружбы народов Татарстана Рамиль Азимов и видеограф фестиваля «Наш дом – Татарстан» Ринат Гаялиев.

– В нашей республике уделяется очень большое внимание культурной составляющей. Этот большой неоценимый пласт каждый день поддерживается правительством республики, Ассамблеей народов Татарстана. Не случайно реализуются очень много проектов, которые нацелены именно на эту составляющую. Потому что благодаря таким фестивалям мы можем передавать подрастающему поколению любовь к родному языку, родному краю, своей республике и стране, своему народу, – отметила в своем приветственном слове Светлана Владимировна. Она тепло поздравила участников фестиваля с этим событием и пожелала всем хорошего выступления и новых творческих свершений не только в этот день, но и всегда. 

Такое доброе наставление, несомненно, вдохновило артистов. Они выступали в трех номинациях: вокал, хореография и инструментальная музыка. 
Чувашский фольклорный коллектив из соседнего Аксубаевского района «Серебряный родник» хоть и имеет богатую творческую историю длиною в 5 лет, в фестивале «Наш дом – Татарстан» участвует впервые.

– Наш коллектив состоит из работников культуры. Все мы из разных сел нашего района: кто из Сунчелеева, кто из Ильдерякова, Старого и Нового Аксубаева, Узеева, Беловки. Нас сплотило народное творчество. Сегодня мы будем петь песню о жизни, родной стороне, – рассказала участница коллектива Татьяна Зайцева. Вместе с коллегами она выходила на сцену два раза, так как выступает в еще одном творческом коллективе своего района – ансамбле «Раздолье».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат