Деятельность кафе «Суши Эра» в Нурлате приостановлена на месяц после выявления кишечной инфекции
Нурлатский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в результате проверки временно закрыл кафе «Суши Эра».
Поводом стало обращение жителя, у которого после посещения заведения была зарегистрирована кишечная инфекция.
В ходе эпидрасследования, проведённого в отношении индивидуального предпринимателя С. В. Нефёдовой, был выявлен ряд грубых санитарных нарушений. Среди них — использование одного технологического оборудования для сырья и готовой продукции, что напрямую влияет на безопасность пищи. Отделка помещений оказалась непригодной для ежедневной влажной уборки и дезинфекции, а также имела повреждения.
Серьёзные претензии касались и персонала: сотрудники допускались к работе без обязательных медицинских осмотров, гигиенической подготовки и сведений о вакцинации. В кафе не были созданы нормальные условия для соблюдения личной гигиены работников. Также установлено, что здесь не проводились обязательные мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми (дератизация и дезинсекция), нарушался режим мытья посуды, а система производственного контроля отсутствовала.
Лабораторные исследования подтвердили риски для здоровья посетителей. В пробах продукции («Томаго» и «Бекон»), а также в смывах с поверхностей холодильника и полок были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
По всем выявленным нарушениям в отношении предпринимателя составлены протоколы об административных правонарушениях. Помещения кафе опечатаны. Материалы проверки направлены в суд.
Решением Нурлатского районного суда деятельность кафе «Суши Эра» индивидуального предпринимателя Нефёдовой С. В. приостановлена на 30 суток для устранения всех выявленных нарушений.
Источник: Роспотребнадзор по РТ
Фото: телеграм-канал Роспотребнадзора РТ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев