В Чистополе прошел масштабный слет, посвященный 5-летию региональной общественной организации Республики Татарстан «Содружество пограничников».
Мероприятие объединило около 500 участников из 30 районов республики, в том числе делегацию из Нурлатского района – членов Содружества пограничников г. Нурлат. В состав делегации вошли: председатель Содружества пограничников г. Нурлат Анатолий Григорьев, заместители председателя – Эмиль Галлямов и ветеран специальной военной операции Виталий Микуков, ветераны пограничных войск Фанис Вильданов и Владимир Паруков.
Атмосфера и спортивные состязания
Нурлатцы приняли активное участие в программе слета. Праздничный день начался с захватывающего дух военно-патриотического представления. Воспитанники Чистопольской кадетской школы плечом к плечу с бойцами Содружества развернули на площадке динамичные показательные выступления, кульминацией которых стал зрелищный импровизированный захват заставы. Это действо наглядно продемонстрировало слаженность, бесстрашие и высокую выучку участников.
Особый, ни с чем не сравнимый колорит царил уже на подъезде к месту сбора: гостей встречали специально оборудованные контрольно-пропускные пункты. Настоящие часовые из числа бойцов «Содружества» строго и по всем правилам проверяли документы у прибывающих. Эта живая реконструкция армейских будней позволила ветеранам с теплотой и легкой ностальгией вспомнить годы своей службы, а подрастающему поколению – в полной мере прочувствовать всю глубину ответственности и значимость пограничного братства.

Завершился юбилейный слет по-настоящему жаркой и азартной спортивной программой. Районные команды состязались в меткости стрельбы, скорости сборки и разборки автомата, силе в перетягивании каната и точности в кольцебросе.
Почетные гости и памятные моменты
Особую торжественность мероприятию придало участие почетных гостей: генерал-майора Владимира Борученко, в прошлом командовавшего войсками Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, и подполковника Виктора Конюшева – представителя Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.
Особой гордостью стало награждение нурлатцев: ветераны погранвойск Фанис Вильданов и Владимир Паруков были удостоены Благодарностей от республиканского Содружества пограничников. Награды им вручили во время торжественной церемонии.
Нет комментариев