Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Письма, приходящие не по адресу

Обнаруженное в почтовом ящике уведомление об уплате налога на землю заставило задуматься: действительно, по выходным часто выезжаю за город, люблю и в земле покопаться, только участка-то у меня своего нет. А квитанция есть. Что бы это значило?

В сложившейся ситуации помогли разобраться в республиканской кадастровой палате. Оказывается, инвентаризация земель, проведенная в 90-е годы, до си пор дает о себе знать. Ее данные глее-то устарели, где-то были изначально ошибочны. Вот и возникают такие досадные недоразумения. И ошибки, допущенные более 20 лет назад, до сих пор приходится исправлять людям, которые по стечению обстоятельств «попали» на налоги.
Но, как говорится, выход есть всегда.
Начнем сначала: ежедневно обновленные сведения государственного кадастра недвижимости, поступают в территориальный информационный ресурс (ТИР), где данные кадастра сопоставляются со сведениями, содержащимися в государственном реестре прав. Затем каждые десять дней в базу налоговой службы выгружаются сведения о земельных участках, на которые зарегистрированы права в госреестре. По результатам данной выгрузки, налоговые органы составляют и направляют владельцам недвижимости уведомления о необходимости уплаты налоговых платежей.
Если земельного участка нет, а налог «приходит» гражданину, необходимо лично или письменно обратиться в республиканскую кадастровую палату, изложив свою ситуацию и приложив полученное уведомление. По обращению специалисты кадастровой палаты проведут соответствующую проверку документов и сведений кадастра, обратятся в исполнительный комитет с запросом о том, предоставлялся ли когда-нибудь этот земельный участок этому человеку. Если из исполкома поступит ответ, что земельный участок не предоставлялся, то в кадастр внесут необходимые изменения, о чем в течение десяти дней уведомят и заявителя, и налоговую службу.
В случае, если участок все-таки когда-то было предоставлен и этому ест документальное подтверждения, но владеть им и платить налоги вам не хочется, необходимо обратиться в орган исполнительной власти и указать об этом в заявлении. Тогда, по истечении установленного срока, земля вернется в государственную собственность.
В моем случае действительно была выявлена ошибка инвентаризации, но о покупке земельного участка я задумался и очень серьезно. Теперь, подходя к почтовому ящику, замираю на миг: какой сюрприз ожидает меня на этот раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кадастровая палата россреестр