Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В Егоркинской школе идет капремонт

Егоркинская школа - одна из тех, что вошла в эту программу. - Когда озвучили список учреждений образования, где будут делать капитальный ремонт, и назвали нашу школу, радости не было границ, - делится директор Егоркинской школы Татьяна Жилина. На эти цели заложили 9 миллионов 431 тысячу рублей.

Понятно, такая большая цифра взялась не просто так. Вначале приехали представители технадзора ГИСУ РТ. Изучили ситуацию, сделали фотоснимки. А вид на них, конечно, был впечатляющий: за те 37 лет, что существует школа, в ней ни разу не делали капремонт. Правда, в начале 90-х отремонтировали крышу, но и с тех пор прошло немало времени.
И вот в мае здесь приступили к первым работам. Территория школы стала походить на настоящую строительную площадку. Подрядчик ООО «Строитель» начал с капитального ремонта крыши со стороны школьной столовой. Такая тактика была выбрана осознанно: не мешать учебному процессу.
- А когда строители начали менять кровлю над входом, то в целях безопасности классы переходили заниматься в здание сельского Дома культуры, - говорит директор школы. - Свою работу подрядчик выполнял добросовестно. По кровельщикам можно было часы сверять: в 7 утра приступали и до 6 вечера не покидали рабочие места. И так каждый день почти без выходных.
Здесь и директор школы, и руководитель ООО «Строитель» Руслан Мустафин отметили усердие прораба Рината Тямаева, бригадира кровельщиков Владимира Крючкова, кровельщика Ивана Чеботарева. А их работу контролировали не только учителя, но и родительский комитет.
Например, когда меняли окна, в некоторых проемах не было тычкового ряда. Родители учеников тут же обратили на это внимание, а каменщикам пришлось переделать свою работу. Окна - теперь это особая радость для школы. Вместо старых деревянных рам, продуваемых всеми ветрами, уже установили пластиковые с тройным остеклением, завершают установку подоконников, что и вовсе преобразило общий вид окна. Всего же в школе было 121 окно, 3 - заделали наглухо в каменную кладку. Оставшиеся 119 сделали открывающимися, так что классы теперь можно будет проветривать. Бригада, занимающаяся заменой окон, поразила не только качеством, но и отношением к своей работе. Бригада оконщиков под началом Алексея Тиманова привозила окна из Набережных Челнов. Последний рейс, бывало, приходил в половине 11-го ночи, а рано утром уже приступали к установке. Штукатуры-маляры сейчас занимаются откосами. Кстати, работа первой бригады, которая имела дело с откосами, была забракована. После замечания подрядчик сразу заменил и поставил сюда других рабочих. Директор школы не преминула отметить их хорошую работу: теперь откосы ровные и гладкие.
- Старательные, - сказала Татьяна Жилина, когда мы подошли посмотреть на работу штукатуров-маляров. Чтобы успеть все к сроку, они тоже не считаются со временем - с 6 утра до 9 вечера не выпускают из рук шпатели.
В целом, на замене окон, строительных работах на откосах, крыше подрядчиком освоено 6,5 млн. рублей.
Хотя впереди 3 месяца до начала нового учебного года, строители не намерены тянуть время. Например, работу с окнами обещают завершить к 1 июля, штукатуры-маляры свои обязанности выполнят к 1 августа. Но и кроме этих остаются еще важные задачи. Одна из них построить пристрой площадью 18 квадратных метров для санузла. Именно для этого помещения строители и закрыли 3 окна. Здесь в двух комнатах планируется установить по 3 унитаза в соответствии с требованиями СанПиНа. На этом ответственном объекте капитальный ремонт должен завершиться обустройством удобных и привлекательных входных групп, а их в школе 5. Чтобы приступить к этим работам, строители ждали начала летних каникул. До этого они займутся заменой более 30 старых кабинетных дверей на новые, современные, также по всему периметру школы отреставрируют отмостки. Строителям и учителям важно все: и создание комфортных условий для детей, и эстетичный вид школы. Современный школьник, который давно уже освоил Всемирную информационную сеть, должен получать знания в соответствующих условиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа Егоркино