В Нурлатской ЦРБ уже есть одно обращение с укусом клеща
ОБЩЕСТВО

В Нурлатской ЦРБ уже есть одно обращение с укусом клеща

Как отметили в районной больнице, клещи могут являться переносчиками вируса клещевого энцефалита.

– Последствиями клещевого энцефалита могут стать эпилепсия, утрата когнитивных способностей, – говорит врач-эпидемиолог Нурлатской ЦРБ Татьяна Соренкова. – Защититься от клещевого энцефалита можно с помощью вакцинации или же избегать мест потенциального обитания клещей, например, территории с высокой травой.

Если же клещ присосался и держится, врач советует обратиться в приемный покой, где медицинская помощь оказывается в круглосуточном режиме. Если же до больницы далеко, следует вытащить его самостоятельно.

– После удаления клеща нужно продезинфицировать рану антисептиком. Снятого клеща следует доставить на исследование в инфекционный кабинет поликлиники, – советует врач и рекомендует принимать меры предосторожности при походах на природу, где существует опасность встречи с клещами.


Нет комментариев