Новости Нурлата

Газета "Дружба", Нурлат ТВ - Нурлатский район

16+
Рус Тат
ОБЩЕСТВО

Водитель и лесник из Нурлата награждены за подвиг на пожаре

Владимир Захаров подал первый пожарный рукав, Юрий Гаврилов – смело шагнул в огонь, чтобы спасти человека.

Чуть более двух недель прошло с момента пожара в Старых Челнах, где погиб человек.

Эта трагедия всколыхнула все село. По словам огнеборцев 125-й пожарно-спасательной части, местные жители активно пытались потушить пламя и спасти человека еще до приезда профессиональных расчетов.

Для Юрия Гаврилова прийти на помощь ближнему – дело обычное. Мужчина признается, что никогда не проедет мимо чужой беды на дороге: хоть летом, хоть зимой – обязательно остановится. Сам он работает водителем, поэтому постоянно находится в пути.

– На дороге разное бывает, в том числе и аварии. Доводилось машины и из сугроба вытаскивать, и из кювета вытягивать. Всякое случается, – делится он.

Юрий родом из Старых Челнов, хотя сейчас с семьей живет в Нурлате. В тот день у него был выходной, и он приехал к родителям, чтобы помочь по хозяйству. Именно в этот момент мужчина заметил густой дым – горел дом через улицу. Бросив все дела, помчался туда.

– Начали тушить. Тут тетя Зина сказала, что муж остался внутри, и я решил его вытащить, – вспоминает Юрий. Об этих страшных минутах он рассказывает без особого энтузиазма, как о чем-то будничном. Возможно, потому, что просто не умеет проходить мимо чужого горя.

– Привязал к руке веревку, взял противогаз и зашел в дом. Страшно не было, – говорит он. – В голове крутилась одна мысль – вытащить, спасти человека. Когда обнаружил его, взял подмышки и потащил к выходу. Но, к сожалению, было уже поздно…

Юрий Гаврилов женат, воспитывает двоих детей. Супруга, когда узнала о случившемся, конечно, немного поругала мужа за риск – ведь дома его ждут двухлетний сын и трехмесячная дочка. Но в глубине души она, безусловно, гордится своим героем.

Владимир Захаров – водитель лесопожарной станции в Нурлатском лесхозе, живет в Старых Челнах.

– Поступил сигнал о пожаре, и я сразу выехал на место. Техника у нас всегда наготове – и бензин, и вода есть, – рассказывает он.

Владимир Захаров также является членом добровольной пожарной команды. В тот день все дежурные добровольцы оперативно прибыли к горящему дому.

– Основной очаг сбили мы, а затем подъехали и спасатели из Нурлата. Пожары частенько приходилось тушить: я уже 35 лет работаю в лесхозе, из них около 15 лет – водителем лесопожарной станции. В пожароопасный период мы всегда начеку, дежурим даже ночью, – говорит он.

Дома Владимира Николаевича ждет супруга. Дети у Захаровых уже взрослые, есть внук и внучка.

У каждого возгорания есть своя причина. С начала года в Нурлатском районе произошло 20 пожаров. Хотя это на 6 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года, расслабляться не стоит. Большинство возгораний по-прежнему приходится на жилой сектор. Их число можно было бы свести к минимуму, если бы хозяева вовремя позаботились о безопасности.

– Ежегодно на протяжении более 10-ти лет по программе Раиса Татарстана осуществляется установка автономных пожарных извещателей. Дополнительно на эти цели выделяются средства и из районного бюджета, – сообщил начальник межрайонного ОНД Альмарис Талипов.

Он отметил, что ежегодно в домах нурлатцев определенной категории устанавливается порядка 300 приборов, а в ближайшее время планируется смонтировать еще 200 штук.

– Если бы в доме погибшего жителя Старых Челнов был установлен такой извещатель, задымление обнаружили бы гораздо раньше. Звук пожарной сигнализации очень громкий. На ранней стадии хватило бы всего двух-трех ведер воды, чтобы самостоятельно потушить огонь, и хозяин остался бы жив, – уверен начальник межрайонного ОНД.

По словам Альмариса Талипова, за 10 лет автономные извещатели не раз доказывали свою эффективность на практике. В районе есть множество примеров, когда благодаря им жильцы успевали вовремя ликвидировать пламя, отделавшись минимальным материальным ущербом. Об этой простой безопасности стоит задуматься каждому.

На этой неделе на городскую планерку были приглашены Юрий Гаврилов и Владимир Захаров. Глава района Дамир Ишкинеев за проявленное мужество при тушении пожара вручил землякам почетные грамоты и ценные подарки. Их тихий подвиг – это лучшее доказательство того, что мужество и неравнодушие не знают выходных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев