Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Что нужно обязательно посеять в благоприятные дни с 17 по 23 января

В январе уже пора сеять на рассаду некоторые культуры. Лучше делать это в благоприятные дни. Дни с 17 по 23 января благоприятны для посадок.

 

17-19 января Убывающая Луна в Скорпионе. 20-21 января Убывающая Луна в Стрельце. 22-23 января Убывающая Луна в Козероге. 
                          В это время можно сеять все. Но что именно нужно успеть посадить?

 

Томаты и огурцы для выращивания на окне
Если есть желание уже в мае срывать спелые огурчики и томаты – сейчас крайний срок для их посева. Посеять можно совсем немного – достаточно вырастить буквально несколько растений. Так что сразу в маленькие горшочки сажаем семена помидоров – хватит 3-5 горшочков, ведь потом им нужно будет предоставить место (у меня такие ранние помидоры потом переезжают на лоджию).

Земляника
Если есть желание вырастить из семян землянику садовую, тоже не стоит откладывать - сеем сейчас. потому что развивается она достаточно долго.

Зелень
Также сейчас сеем растения на зелень – это петрушка, базилик, рукола, кресс-салат. Их также можно посеять в небольшие емкости, поставить пока в теплое место, но как только взойдут – переставляем поближе к стеклу и обязательно устанавливаем подсветку, дни еще очень короткие, и часто пасмурные.

Цветы
Ну и конечно цветы. Обязательно сейчас нужно посеять те многолетники, которые развиваются долго или нуждаются в обработке холодом – стратификации. Это аквилегии и примулы, дельфиниумы и горечавки, клематисы и хвойные растения. Их лучше посеять в небольшие емкости, поставить в пакеты или закрыть пленкой – и в холодильник. Самое время посеять пеларгонию, колеусы, бегонию – все виды, бальзамины, катарантусы. Все эти комнатные цветы можно будет выращивать как дома, на балконе, так и в саду. Кстати, не забываем про розмарин – прекрасное ароматное растение, которое станет незаменимым на кухне - срывай листочки, и в блюда.
Кроме того, можно посеять для более раннего цветения такие однолетники, как петуния, калибрахоа, лобелия, гелиотроп.

Использована информация  с первоисточника:

https://zen.yandex.ru/media/moyadacha/chto-nujno-obiazatelno-uspet-poseiat-v-eti-blagopriiatnye-dni-s-17-po-23-ianvaria-5e213e37433ecc00b93969c6

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев