Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В районе проводится проверка уборочной техники

Районная комиссия в числе первых побывала и осмотрела технику в хозяйстве «Тулпар-Агро» (бывший «Башак+»). Здесь через несколько дней собираются приступить к уборочным работам.

А сейчас механизаторы возле выстроенных в один ряд комбайнов наводят последние штрихи - красят, чистят, смазывают необходимое. Каждый хорошо осознает, что предстоящая уборочная кампания будет не из легких, многое зависит от состояния техники и поэтому к подготовке комбайнов приступили еще месяц назад.
- В этом году в хозяйстве ставится задача собрать зерновые на площади около 5000 гектаров. На их уборке будут задействованы 5 комбайнов «Кейс», 4 «ДОНа», 7 «КамАЗов». К счастью, проблем с кадрами нет. У каждой техники есть хозяин, все с сегодняшнего дня готовы выйти в поле - говорит директор МТС …
Районная комиссия по проверке технического состояния зерноуборочной техники тщательно осматривает каждый комбайн. Вон на очереди семейный экипаж Рината Шагиева. Комбайнер с 15-летним стажем второй год подряд выходит на жатву вместе с сыном Айназом. И все же начальник Нурлатского филиала Гостехнадзора Расих Сатдаров первым делом проверяет наличие у него удостоверения. Лишь после этого комиссия приступает к проверке исправности техники, приборов освещения, наличия защитных кожухов и ограждений, искрогасителей, огнетушителей и медицинских аптечек. Обо всем этом здесь позаботились заранее. Полностью проверив готовность всей техники, комиссия выставляет баллы.
В этот день она успела побывать еще в трех хозяйствах - «Сулейманов А.И.», «Агро-Развитие» и «Ахунова».
В проверке участвовали главный специалист отдела механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ирек Фаизов и директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Татарский» Анас Лукманов.
- В эти дни в целом по республике идет проверка готовности зерноуборочной техники. В связи с этим среди организаций агропромышленного комплекса был объявлен конкурс. Во время проверок наряду с готовностью техники к уборочной уделяется большое внимание соблюдению требований охраны труда и безопасного производства работ, чтобы из-за неисправности техники не произошло несчастных случаев, - говорит А.Лукманов.
- В течение трех дней мы побываем в 10 хозяйствах. По району на уборочной должно быть задействовано 115 комбайнов. Перед комбайнерами ставится задача убрать в короткие сроки и без потерь зерновые на ….гектарах, - говорит начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ислам Сафиуллин.
Районная комиссия оценила готовность хозяйства «Тулпар-Агро» к уборочной …баллами. Комбайнерам было указано на необходимость в ближайшее время устранить имеющиеся недостатки. Ведь впереди ответственный период, и техника не должна подвести.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: техника проверка

2
X